В Эстонии 11 ноября начался ХХ кинофестиваль PÖFF ("Темные ночи"), на который приехали более тысячи деятелей кино и журналистов. Россияне привезли на фестиваль восемь кинолент.

В основной программе фестиваля представлена новая картина именитого российского режиссера Павла Лунгина "Пиковая дама". Главная героиня, знаменитая в прошлом оперная певица София Майер, после 25 лет отсутствия на родине, триумфально возвращается в Москву, чтобы поставить на сцене оперу "Пиковая дама", которая ей самой когда-то принесла мировую известность. В своей сумасшедшей гонке за собственной славой она манипулирует молодым оперным тенором Андреем, прототипом которого является пушкинский Герман, а также собственной племянницей, молодой и неопытной девушкой Лизой. Фильм мастерски сочетает в себе элементы психологического триллера и фильма-оперы. Действие в фильме проигрывается дважды – в оперных сценах с прекрасной музыкой Чайковского и в реальной жизни, с игрой в казино, театральными интригами и денежными долгами. Сам режиссер считает, что это история об азарте жизни, молодости, игре, ревности, страсти, любви и разрушающей жажде славы.

 

В дебютной программе представлена картина и молодого российского режиссера Киры Коваленко "Софичка". Софичка возвращается в родную абхазскую деревню после двадцатилетнего отсутствия. Перед ее глазами проходит вся жизнь: свадьба с Руфом, смерть мужа от руки родного брата Нури, тяжелые военные годы и помощь брату покойного мужа, вынужденному дезертиру, ссылка в Сибирь. Но несмотря ни на что, вопреки всем тяжелым испытаниям, Софичка продолжает верить в людей и в жизнь, оставаясь верной памяти рано погибшего мужа. Простая история рассказана молодым режиссером необыкновенно проникновенно и тонко. Кира Коваленко нашла свой, ни на кого не похожий стиль, где нервная работа камеры великолепно передает жизнь абхазского села 30-х годов, а умелый монтаж размывает границу между сегодня и вчера. Еще большую аутентичность картине про Абхазию, снятой по одноименной повести знаменитого советского писателя Фазиля Искандера, придает присутствие в кадре многочисленных непрофессионалов, жителей сел Члоу и Арасадзых и то, как режиссер-дебютант уверенно справляется с ними, мастерски совмещая их в одном кадре с актерами театров Сухуми.

 

На кинофестивале вне конкурса покажут фильм Алексея Мизгриева "Дуэлянт". Таинственный господин, который называет себя отставным капитаном Яковлевым, за большие деньги участвует в дуэлях вместо других петербуржцев дворянского происхождения. Но деньги для Дуэлянта – не главное, его больше волнует поруганная честь, которую нужно отстоять. Дуэлянт словно заговорен: из каждого поединка он выходит победителем. И даже серьезные ранения никогда не оказываются смертельными. Никто, кроме его заклятого врага графа Беклемишева, не подозревает, что когда-то этого человека несправедливо обвинили в тяжком преступлении, лишили титула, прогнали сквозь строй, забрили в солдаты и отправили на Алеутские острова, откуда он бежал и вернулся в Петербург, чтобы отомстить.

 

Семь женщин - Наталья Назарова, Оксана Бычкова, Авдотья Смирнова, Анна Пармас, Наталья Кудряшова, Аксинья Гог и Рената Литвинова сняли семь историй "Петербург. Только по любви". В Петербурге легко почувствовать себя влюбленным. Здесь запросто решаются на авантюры, вмиг меняют рабочий комбинезон на вечернее платье и готовы доверить свою судьбу шаману. В этом городе иногда кажется, что если прыгнуть с крыши, то можно взлететь, что бронзовые скульптуры вот-вот оживут, а Иосифа Бродского еще можно спасти, если снять про него кино.

 

Александр Амиров пытается в своем дебюте "Тэли и Толи" найти ключ к успеху грузинских комедийных фильмов 70-х годов. Это комическая хроника нескольких летних дней из жизни двух деревень, осетинской Толи и грузинской Тэли, расположенных на двух берегах горной речки в ущелье Центрального Кавказа. По реке проходит государственная граница, ведь Толи находтся в России, а Тэли - в Грузии. Настали другие времена и официальные власти пытаются невидимую границу сделать настоящей и неопредолимой для жителей двух деревень, живущих в мире и согласии, так, как сотни лет жили их деды и прадеды, привыкшие все конфликты решать мирным путем и по обычаям Кавказа - за большим столом с вином и песнями.

 

Фильм Ивана Твердовского "Зоология" - социальная драма с элементами фантастики. Среди главных тем фильма - одиночество, отличие от других и страх, но также и смелость противостоять большинству, уход от рутины и следование своим чувствам. Наташа – одинокая женщина средних лет, живущая с богобоязненной матерью, администратор в зоопарке, изо дня в день вынужденная сносить насмешки коллег. Ее серые будни проходят однообразно, и в жизни не видно никаких светлых перспектив. Но в судьбе Наташи происходит неожиданный поворот, когда однажды утром она обнаруживает, что у нее вырос хвост. Во время очередного врачебного осмотра у Наташи возникает хороший контакт с радиологом Петром, и благодаря новому знакомству ее безрадостная ранее жизнь начинает меняться. В то же время по городу распространяются слухи о демонической женщине с хвостом, встреча с которой может принести несчастье или даже смерть.

 

Фильм Оксаны Карас "Хороший мальчик" - это обычная неделя из жизни обычного школьника. С Колей Смирновым происходит цепь невероятных событий: Коля влюбляется в учительницу английского, кто-то поджигает подсобное здание школы с новыми компьютерами, Колин отец утверждает, что их семья должна отказаться от ночного сна, из-за чего никто не высыпается и не может собраться с мыслями. Да еще дочь директора Ксюша влюбляется в Колю, потому что она уверена, что поджигатель - именно он. Всего лишь несколько дней осталось до начала школьных каникул, когда все участники этого водоворта событий должны встретиться, и сейчас хороший мальчик Коля должен разобраться со своей личной жизнью, расследовать поджог и наладить отношения с родителями.

 

Увлекательная сказка для всей семьи - "Самый рыжий лис" Александры Стреляной - это история об одном милом лисенке, любящем помогать своим друзьям. Маленький рыжик делает все возможное, чтобы все вокруг были защищены и любимы. Выполняя свою миссию, он должен будет преодолеть множество препятствий и даже сразиться с большим и злым драконом. Это сказка, в которой все возможно. Даже деревья и цветы приходят лисенку на помощь, и в конце добро обязательно победит зло.

 

С программой фестиваля можно ознакомится на сайте PÖFF.

Артур Тооман
Редактор

rus.ERR.ee

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Театр / Кино»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт