4 ноября в замке «Фалль» в Кейла-Йоа открылась выставка  «Hand in hand» двух известных современных художников – Бруно Бруни и Эдуардо Арройо.

В экспозиции представлены графика, живопись и скульптура – большие формы и мелкая пластика. В работах мастеров нашли отражение  такие темы как любовь, одиночество, война, смерть, жизнь и современная культура. Сюрреализм, реализм и гротеск, объединенные на полотнах художников, испанца Эдуардо Арройо и итальянца Бруно Бруни, являющихся не только коллегами, но и давними большими друзьями, создают своеобразный диалог. Различные взгляды и стили художников, их индивидуальности встречаются в картинах и предоставляют возможность взглянуть на них с разных, порою весьма неожиданных, сторон.

На торжественном открытии присутствовали представители дипломатического корпуса, деловых кругов, деятели культуры. Выставку посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь  Анатолий Степусь с супругой.

Всемирно известный художник, график, скульптор Бруно Бруни родился в 1935 году в романтическом  старинном городе Градара (провинции Пезаро). Первоначальное художественное образование Бруни получил в Институте искусства имени Ф. Менгарони в городе Пезаро (1952-1959). Позже Бруни продолжил обучение в Гамбургской академии изящных искусств(1961-1966), затем в Милане. В то время  в высшей школе изобразительных искусств преподавали художники Георг Греско, Пауль Вундерлих, Хорст Янссен, Арнольф Хаузнер, а также арт-критик Ханс Теодор Флемминг. Одним из своих учителей Бруни называет и Ренато Гуттузо.

Начиная с 1959 года, персональные выставки Бруни состоялись во многих городах мира, включая Амстердам, Берлин, Брюссель, Ереван, Кёльн, Лондон, Милан, Москву, Нью-Йорк, Пекин, Рим, Санкт-Петербург, Тбилиси, Токио.   

Работы  художника отличает яркий индивидуальный стиль, интерес  к экспериментам с абстракциями, светом и тенью, цветом и его отсутствием. Жизнелюбие и философское осмысление предметного и чувственного мира составляют эмоциональную основу его работ.

Бруно Бруни неоднократно  подчеркивал, что в нем всегда жил художник и именно  через искусство он постигал мир. Художник не ждет прихода вдохновения, он с радостью и интересом работает и, именно  в этом процессе, рождается вдохновение. «Моя родина – Италия, но я большую часть жизни провожу в Гамбурге, где в литейных цехах все еще по стариной традиции продолжают отливать скульптуры методом плавления воска. Этой технике много веков, и она до сих пор выполняется вручную. Это очень важный фактор, потому что скульптуру надо чувствовать – от нее должно исходить тепло, подлинная эмоциональность»,- поделился мастер. В настоящее время на Баварской мануфактуре отливаются не только знаменитые бронзовые статуэтки, по эскизам Бруни изготавливаются дорогие фарфоровые изделия.

Обладатель ряда престижных наград, Бруни в 2002 году был удостоен титула «Кавалер Итальянской Республики».

Живопись, скульптура, графика и изделия из фарфора, созданные Бруно Бруни, представлены в ряде европейских музеев современного искусства, а также в частных коллекциях по всему миру.

Эдуардо Арройо - испанский живописец, график и драматург. Родился в 1937 году в Мадриде, где и  начал свое художественное образование. В 1958 году переехал в Париж, подружился с молодыми театральными художниками, в частности с Жилем Элло, вместе с которым он впоследствии участвовал в создании театральных декораций. Произошла и знаковая встреча с таким мэтром живописи, как Хоан Миро. В 1964 году состоялась первая персональная выставка Эдуардо Арройо. Его творчеству неизменно сопутствовал успех у публики и высокая оценка знатоков. В то же время Арройо продолжал активно работать как художник-декоратор, оформляя спектакли и создавая эскизы к театральным костюмам. С 1969 года он сотрудничает с режиссером Майклом Клаусом Грубером. Среди его работ - декорации к опере Рихарда Вагнера "Валькирия" (1976, Гранд Опера, Париж), работа в Берлинской Опере и др. 

Художстевенной манере Арройо свойственны черты, приближающие ее к поп-арту, и в то же время ирония, сближающая его творческий поиск с концептуальным искусством. Для него характерны яркие, насыщенные цвета и отсутствие перспективы, своего рода уплощение и выравнивание пространства картины. При этом художник не отказывается от фигуративности, населяя свои полотна персонажами, напоминающими действующие лица театра абсурда. Работа в театре наложила огромный отпечаток на всё творчество Эдуардо Арройо. Неслучайно Арройо стал автором пьесы "Бентам", которая была поставлена в Мюнхенском театре в 1986 году и пользовалась большим успехом.

Организаторами выставки художников Бруно Бруни и Эдуардо Арройо  в Эстонии являются Александра Азова и Андрей Дворянинов.

Экспозиция выставки «Hand in hand» в замке Фалль будет открыта до 4 января 2017 года.

Фото: Лилия Керро

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт