4-6 ноября 2016 года в Нарве по линии Россотрудничества проводились Дни русской культуры и русского языка. С этой ценлью к нам прибыла гуманитарная экспедиция московского университета Синергия.

Программа была обширная и разнообразная, мероприятия были рассчитаны и на детей, и на взрослых. Активную поддержку оказали учителя русского языка и литературы.

Так как мероприятий было много, то они проводились в разных учебных заведениях и учреждениях.

В Кесклиннаской гимназии учитель изобразительного искусства Татьяна Сонина провела конкурс рисунков «Дружественные города». Ребята рисовали обратную сторону монеты, т.е. должны были представить, что можно изобразить на монете, если вдруг появится идея отразить на деньгах тему дружбы и сотрудничества разных стран. Получилось очень интересные работы, лучшие рисунки уехали в Москву.

В Ваналиннаской школе учеников 7-9 классов пригласили посмотреть спектакль «Нос», который по повести Н.В.Гоголя поставила Ирина Феофанова, руководитель студии «Комиксы» ДК «Ругодив», а затем все зрители приняли участие в викторине  о Гоголе.

В молодежном центре 68 учеников трудились над заданиями конкурса «Найди ошибку». Задания были трех уровней сложности, выполняли их ученики 7-12 классов. По итогам проверки работ победителями стали: 7 класс  -Лежнева Любовь (Нарвский языковой лицей), 8 -9 класс - Берзинь  Ева (Нарвская Пяхклимяэская гимназия) и Васин Максим (Нарвский языковой лицей), 10-12 класс - Айзуп Михаил (Нарвская Солдинаская гимназия). Все участники сразу после конкурса были приглашены на лекцию о русском кружеве (ее провела Ольга Кублицкая, известная кружевница) и дегустацию пяти блюд русской кухни. Дегустацию подготовили специалисты и повара фирмы TES PLUS, ребятам было предложено попробовать салат из репы, гречневую кашу с грибами, полакомиться блинами, черничным киселем и печеными яблоками. Вкусно!

В Нарвском колледже Тартуского университета для учителей прошел семинар, его провели московские гости; творческой молодежи была представлена лекция о современном русском дизайне (ее провела нарвитянка Мария Магерова-Осиповская).

В торговом центре «Фама» волонтеры раздавали  полезные учебно-познавательные материалы.

Вечерами особенно весело было в Нарвском молодежном центре. Здесь прошел конкурс для детей 6-16 лет «Русская песня». Участвовали в нем дети, занимающиеся вокалом в коллективах ДК «Ругодив» (руководители Вероника Маркус, Ольга Алексеева, Валентина Горшкова) и студии«Пяэсуке» (руководитель Елена Коломийцева).

А еще в центре собрались любители кино. Все фильмы, которые удалось посмотреть, были увлекательными. Особенно запомнилась встреча с режиссером, организатором кинофестивалей. Андрей Золотуха рассказал о том, что такое «короткий метр», а потом предложил несколько таких фильмов посмотреть. Обсуждение их помог провести Антон Осиповский.

Итак, Дни русского языка и русской культуры состоялись. Не все получилось, что-то можно было сделать иначе, но опыт организации такой насыщенной программы с Россотрудничеством многому научил, появились новые идеи, интересные предложения от молодежи. Благодарим всех, кто нам помогал. Без добрых и отзывчивых учителей, руководителей коллективов, готовых всегда прийти на помощь партнеров у нас ничего бы не получилось.

Надеемся также, что молодежь получила пользу от участия в этой программе.

Фото и видео: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт