С 4 по 11 ноября под слоганом «Навстречу вдохновению» пройдет23-й Минский международный кинофестиваль «Лістапад». Пять минских кинотеатров покажут более 160 картин из 52 стран.

Традиционно конкурсная программа Фестиваля включает четыре секции:

1.      игрового кино (основной конкурс и конкурс дебютных фильмов «Молодость на марше»);

2.      документального кино (основной конкурс и конкурс национальных киношкол);

3.      конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории «Лiстападзiк»;

4.      национальныйконкурс (включает игровые, документальные и анимационные фильмы).

Основные конкурсы игрового и документального кино сфокусированы на новых фильмах, созданных в странах бывшегокоммунистического блока: странах СНГ, Центральной и Юго-Восточной Азии, странах Балтии, Восточной и Центральной Европы.  

Программа Национального конкурса, привлекающего картины белорусских авторов со всего мира, включает 24 фильма. Впервые в этому году победители получат не только диплом, но и новый приз - предоставление для следующего фильма победившего режиссера съемочного оборудования от компании «First Rental» и услуг постпродакшн от «Первой КиноВидеоКомпании».

В рамках внеконкурсной программы Фестиваля пройдут показы документального и игрового кино от известных мастеров мирового кинематографа, среди них К.Долан, М.Адэ, П.Лозинский (в рамках польского проекта «Кино перемен»), Сяоган Фэн, С.Лозница, Д.Джармуш, Л.Диас и многие другие.

Площадки Фестиваля – кинотеатры «Москва», «Центральный», «Мир», «Пионер», «Победа», «Музей истории белорусского кино».

Фестиваль начнется церемонией в кинотеатре «Москва». В этом году фильмом открытия выбрана кинокартина «Петербург. Только по любви», созданнаясемью российскими режиссерами-женщинами.

Подведение итогов и вручение наград пройдет 11 ноября. Фестиваль закроется просмотром картины Анджея Вайды «Послеобразы».

С 5 по 10 ноября пройдет Индустриальная платформа - проект для представителей киносообщества – режиссеров, продюсеров, сценаристов, актеров. В 2016 г. основная цель платформы – обсуждение актуальных задач формирования национальной киноиндустрии и интеграции в мировой кинематограф. Откроется Индустриальная платформа днем Виртуальной реальности, в рамках которого пройдут показы сферического кино от лучших мировых киностудий. В программе – многочисленные встречи с зарубежными и белорусскими экспертами в сфере кинопроизводства.

В рамках Дополнительной программы Фестиваля откроются три выставки:

·        «Фильмы Анджея Вайды в мировом киноплакате» пройдет с 2 по 11 ноября, в Художественной галерее Михаила Савицкого;

·        Юбилейная выставка и ретроспективные показы «Режиссер Янис Стрейч: фильмы, люди, эпоха» откроется 3 ноября и до 11 ноября будет представлена в Музее Белорусского кино;

·        Выставка о немом кино в Беларуси «Время немых звёзд. От черно-белого к красному» будет доступна с 5 по 15 ноября в Национальном историческом музее.

Минский международный кинофестиваль «Лiстапад» проводится Министерством культуры и Минским городским исполнительным комитетом при участии Национальной государственной телерадиокомпании, Национальной киностудии «Беларусьфильм», Белорусского союза кинематографистов. Исполнительный орган – Фестивальная Дирекция – «Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн».

С 2013 г. Минский международный кинофестиваль «Лістапад» получил постоянную аккредитацию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF) в знак признания высокого качества организации.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт