Так называется большой праздничный концерт, которым 4 ноября  детские и юношеские  творческие коллективы,  объединенные в Школу искусств таллиннского Центра русской культуры,  отметят десять лет своего существования. В этих коллективах нашли применение своим талантам юные артисты, вокалисты, танцоры, художники, инструменталисты…

В 2006 году, когда в здании на Мере-пуйестее, 5 только  начался грандиозный восстановительный ремонт, средства на который выделил город Таллин, новый директор Юрий Поляков говорил о том, что этот дом должен стать подлинным культурным центром, чтобы в него стремились попасть, чтобы в нем ключом била творческая жизнь. Тогда и родилась идея Школы искусств в Центре русской культуры. Сначала были организованы три основные студии – театральная, вокально-хоровая и хореографическая. Затем добавилась художественная. Затем музыкальная. Затем инструментальная… Сейчас все они стали заслуженными творческими коллективами, известными не только в Эстонии, но и за рубежом.

Театр-студия «Art-Grotesk», созданный режиссёром Татьяной Буйновой - участник и лауреат многочисленных фестивалей и конкурсов  в Эстонии, России, Швеции, Германии, Польши, Финляндии и других странах. Обучение в студии тесно совмещается с практикой. В результате, свет рампы за эти годы увидело множество спектаклей для детей, а также постановки для зрителей постарше. В афише театра-студии можно увидеть, наряду с эстонским эпосом, имена Пушкина, Гоголя, Бунина, О.Уайльда и В. Гюго. В настоящее время студией руководит Ольга Буйнова.

Вокально-хоровая студия «Allegro», которой руководит выпускница Эстонской Музыкальной Академии Светлана ЗАУГАРОВА, включает в свою программу духовную музыку, народные песни, русскую и зарубежную классику, а также песни современных композиторов, написанные для детей. Коллектив активно и очень успешно выступает на концертных, фестивальных и конкурсных площадках в Эстонии и за её пределами: Россия, Украина, Болгария, Литва, Чехия, Финляндия, Франция.  Желающих петь в  «Allegro» детей так много, что в студии появилась «младшая сестра» – ансамбль «Млада».  Творческой энергии так много, что в «Allegro» появилась группа флейтистов – их выступление  вы  тоже услышите  в концерте.

Детской музыкальной студией руководит замечательный концертирующий пианист, композитор и педагог Владимир ИГНАТОВ.  Его детские оперы нередко исполняет и «Allegro».

Классическому, современному и народному танцу юные любители обучаются в хореографической студии «ENTREÉ», под руководством Жанны НЕФЕДЬЕВОЙ. С помощью искусства танца научить детей понимать и осознавать мир во всём его многообразии, раскрыть и обогатить свой внутренний мир – это одна из основных задач в деятельности студии. Коллектив также отмечен призами и дипломами фестивалей и конкурсов в Эстонии и за её пределами.

Детской художественной студией АРТЕК руководит известный художник и педагог Валерий ЛАУР. Выставки работ его учеников постоянно радуют посетителей Центра русской культуры. Некоторые его выпускники учатся в художественных академиях Эстонии, Германии, Италии, России…

В совместном концерте «10 лет уже мы вместе» творческие студии Школы искусств представят лучшие фрагменты из своих программ.

Вход свободный!

contentmap_plugin

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт