29 октября в Театральном центре Vaba Lava состоится очередная премьера, на этот раз постановка для всей семьи “Сирийские народные сказания”. Спектакль рекомендуется смотреть детям с 5 лет.

Уже в эту субботу на сцене Театрального центра Vaba Lava будет показана постановка Хелен Реккор и Театрального объединения Misanzen “Сирийские народные сказания”.

Такие высказывания, как «за семью морями, за семью лесами», «в одно из сказочных мгновений» и «жили-были» наполняют каждого верующего в сказки человека восточной мудростью и погружают в захватывающий и богатый мир фантазий. В течение столетий главная функция сказок и народных сказаний – это нести аллегорическую «инструкцию» по жизни, главное очарование которой состоит из моральных ценностей сокрытых в сказках.

Труппа эстонских театральных деятелей приступила к детективной работе, чтобы проанализировать скрытые в Сирийский народных сказаниях мудрости. Главной целью является изучить и рассмотреть сирийские истории через максимально широкий спектр, а так же через фон культурного наследия и преданий выявить различия и схожести.

Основа драматургии для постановки черпается из нескольких источников. Книга «Сказки из Сирии», которая собрала в себе предания сирийского поэта Самира Таххани. Самир Таххани собирал сказания в 1980х годах. Сравнивая с известными эстонцам Якобом Хуртом и другими фольклорными энтузиастами, Таххани собирал предания на столетие позже, однако так же, путешествуя по странам и континентам, сидя у костра и записывая за остановившимися на ночлег старцами народные сказания, Таххани считался последним, у кого имелся сборник народных сказок и с его исчезновением исчезло бы и все богатое народное предание сирийцев. «Сирийские народные сказания» состоит из десяти сказок, которые представлены через театр теней, гротеск, комедию, а так же в ключе драматического театра.

Постановщик: Хелен Реккор, драматург: Лийс Вяльяотс, художник Маарья Пабунен, видеохудожник: Кристин Пярн, композиторы и звуковые оформители: Мартин-Эеро Кырессаа и Виллем Рооталу, художник по свету: Прийду Адлас. На сцене: Артур Линнус, Катрин Калма, Рауно Кайбиайнен и Шеннон Квинн

Постановку поддерживают Капитал Культуры, Министерство культуры Эстонии, Совет по налогу на азартные игры, Кукольный театр, Театр Эстония, Avision, Ampstükk, Bauhof, UPM

Премьера 29 октября 2016 в большом зале Театрального центра Vaba Lava

30 октября после спектакля обсуждение работы с создателями спектакля

Последующие постановки: 31 октября, 6, 7 и 8 ноября.

30 и 31 октября перед спектаклем кафе в фойе Театрального центра предлагает всем желающим вкусные блинчики и мороженное. Кафе открыто с 18.00.

Спектакль на эстонском языке. Билеты в продаже во всех пунктах Piletilevi.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=CvzVpSP_vEY&feature=youtu.be

После премьеры состоится развлекательно-театральная вечеринка IN I OUT.

https://www.facebook.com/events/716776351803040/

---

Кураторскаяпрограмма второго сезона театрального центра Ваба Лава отобрана тандемом из международных кураторов: экспертом визуального искусства Томасом Франком и театральным экспертом и критиком Мадли Пести, которые из 35 заявок от местных культурных деятелей и 200 зарубежных заявок были отобрали 8 постановок, которые вошли в программу под заголовком “IN I OUT”.

Ваба Лава – это современный и открытый центр сценического искусства, целью которого является предложить маленьким театрам и свободным труппам недорогие возможности развития, в виде театрального здания и различных вспомогательных услуг, так же центр преследует идею развития международного сотрудничества. Театральный центр открыт для новых и свежих идей. Главный спонсор Ваба Лава – телекоммуникационная фирма Старман.

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Вход на сайт