Комитет по петициям Европарламента проведет специальные слушания, одной из основных тем которых станет положение лиц без гражданства (неграждан). Такое решение было принято вчера на заседании координаторов комитета.

«Решение комитета по петициям свидетельствует о том, что евродепутаты считают ненормальной ситуацию безгражданства в странах ЕС. Примечательно, что обсуждение состоится в рамках дебатов по проблемам дискриминации», - отметила член Комитета по петициям Европарламента Яна Тоом (Центристская партия).

По ее словам, проблемы безгражданства требуют радикального решения: «По известному выражению, гражданство - это право иметь права. Международное право запрещает дискриминацию апатридов, но она по-прежнему широко распространена в странах-членах ЕС».

В июне евродепутаты Яна Тоом, Татьяна Жданок и Андрей Мамыкин (Латвия) передали в Европарламент петицию о правах неграждан, под которой подписались более 20 тыс. чел. В петицию был включен призыв положить конец неравному обращению с балтийскими негражданами, в частности, предоставить негражданам Эстонии право состоять в политических партиях и голосовать на выборах в Европарламент.

Петиция была принята в производство и должна быть рассмотрена в начале следующего года. По словам Тоом, если поначалу сроки рассмотрения петиций в ЕП вызывали ее негодование, то позднее пришло понимание: время ожидания следует использовать для «подготовки почвы».  Так, слушания с привлечением международных специалистов в области проблемы безгражданства, безусловно, позволят разъяснить ситуацию тем коллегам, которые до сих пор находились в плену официальной риторики эстонских властей, считает она. 

«Политическое участие - дело первостепенной важности для жителей любой демократической страны. Полагаю, мои коллеги-евродепутаты дадут верную оценку всем тем ограничениям, с которыми в этой сфере сталкиваются эстонские неграждане», - заключила Тоом.

Эстония имеет одну из самых крупных общин лиц без гражданства в Европе: «серопаспортники» составляют у нас более 6% от всего населения (80 тыс. чел.).

В Европе сегодня проживает примерно полмиллиона лиц без гражданства, большинство из них -  в Эстонии и Латвии. Сравнительно много апатридов имеется также в Германии и Швеции.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт