3 октября в в Русском культурном центре открылась выставка "Православное творчество". Её цель показать, как через рукоделие воспитанники воскресной школы таллинского собора Александра Невского и их родители раскрывают свой духовный мир. Через экспонаты можно проследить путь от простого детского рисунка до макета храма и вышитой иконы.

Посетители могут увидеть все лично в фойе на втором этаже РКЦ в течение двух недель.

Силуэт Таллина легко узнаваем по куполам собора Александра Невского. Но это не просто достопримечательность города, туристический объект с богатым  внутренним убранством, а место ежедневных богослужений.  Здесь работает крупнейшая в Эстонии библиотека православной литературы, социальный отдел. В соборе проходят  конференции, концерты, выставки и другие церковные и культурные мероприятия. Именно в главном храме по праздникам архиерейское богослужение возглавляет митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий. В настоящее время Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата, объединяет  32 прихода, в которых совершают свое служение 41 священник и 11 диаконов.

При Александро-Невском соборе по благословению митрополита более 20 лет действует православная воскресная школа. Дети из старших групп участвуют в богослужении: мальчики помогают в алтаре, девочки поют в молодежном церковном хоре. В нижней части храма по воскресным дням  проходят занятия.  На протяжении учебного года дети бывают на экскурсиях и в паломнических поездках, а летом выезжают в православный летний лагерь на берегу Чудского озера. К праздникам дети с преподавателями и родителями готовят  стихи, песни, спектакли и тематические поделки. Всех объединяет "Православное творчество". Именно так и называется выставка, которая открывается в Русском культурном центре 3 октября.

Основы православия во многом повторяют общеизвестные принципы морали, которые знает каждый ребёнок. Надо быть скромным и трудолюбивым, терпеливым и добрым. Уважать свою семью, старших и помогать слабым. Дети рисуют, мастерят и слушают рассказы педагога. Вот уже 6 лет занимается с самыми маленькими воспитанниками воскресной школы рукоделием Татьяна Николаева. С её лёгкой руки и мамы, и папы тоже приобщаются к созданию шедевров. Так родились вышитые иконы, макеты храмов и исторические инсталляции. Все это можно будет увидеть на втором этаже РКЦ в течение двух недель.

Выставка завершится большой благотворительной ярмаркой, приуроченной к празднику Покрова Божией Матери.  По благословению Митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия  ярмарка пройдёт в воскресенье 16 октября 2016 года с 13 до 17 часов в Русском культурном центре (РКЦ).

На мероприятии будут представлены приходы и отделы Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Покупая ручные изделия, детские поделки  можно будет узнать про внебогослужебную жизнь приходов, про интересное и полезное при храмах для детей, молодежи и взрослых: про воскресные школы, про паломнические поездки, про молодежные православные движения, про социальное служение, помогающее старикам и немощным.

Каждый приход собранные средства на ярмарке потратит на развитие своей воскресной школы.

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт