1 октября, во всем мире отмечают Международный день музыки. В Центре русской культуры праздник отметили уже ставшим традиционным музыкальным марафоном известного пианиста, педагога и композитора, председателя и солиста Русского филармонического общества Владимира Игнатова. В течении дня, с 14.00 до 20.00 прозвучало 7 концертов классической музыки.

Марафон проводится уже в четвертый раз и радует поклонников классической музыки не только виртуозной игрой Владимира Игнатова, но непринужденными лекциями и конкурсами на знание музыкальных произведений. К примеру, имя композитора и название исполняемого произведения оставалось тайной и те слушатели, которые правильно называли автора, награждались похвалами Маэстро, аплодисментами и сладкими призами от Центра русской культуры. "Международный день музыки -  это мой праздник,  моих коллег - музыкантов и слушателей, - рассказал Маэстро. - Мы получаем громадное наслаждение от того, что проводим  этот день вместе  с музыкой".

Во время марафона прозвучали  произведения Баха, Гайдна, Моцарта, Бетховена, Шуберта, Шопена, Шумана, Мендельсона-Бартольди, Листа, Грига, Глинки, Даргомыжского, Чайковского, Рахманинова и других великих композиторов.

Первый международный день музыки был проведен еще в далеком 1975 году, когда одним из его инициаторов выступил композитор Дмитрий Шостакович. Теперь этот день ежегодно отмечается во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В Эстонии во всех регионах прошли творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами, тематические выставки и акции просветительского характера. В общей сложности в субботу организовано 147 бесплатных концертов, а кульминацией дня стало вручение музыкальных премий в музее KUMU.

Фото: Жанна Соколова

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт