30 сентября в галерее Центра русской культуры открылась художественная выставка «Такая разная живопись» Инны Тюриковой. Организатором и инициатором  вернисажа стала Школа творческого развития Bjarte, педагогом которого является молодая талантливая художница.

По образованию Инна - художник-иконописец. Но кто может сказать, что творится в душе у художника, когда  Муза волшебными колокольчиками известит о своем приходе. «Такая разная живопись» - это одновременно многогранность таланта этой очаровательной молодой дамы и ее души, которая присутствует во всех  работах.

На своей персональной выставке Инна представила различные жанры живописи: городские пейзажи и абстрактные композиции, написанные маслом, соседствуют рядом с изящество росписи миниатюр в стиле Палех и шелковыми фантазиями на темы мифов и сказок. Особое место на вернисаже заняли иконы Святого Георгия-Победоносца, выполненные Инной по образцу Псковской иконы и икона Благовещения.

Выпускница Эстонской академии художеств EKA RKK (факультет художник - реставратор икон) живет и работает в Таллине. В послужном списке художницы значатся написание икон,  реставрация бумаги, икон, пергаментов и фресок в России и Эстонии. В данный момент она преподает живопись и прикладное искусство детям и взрослым.

"Инна Тюрикова - это очаровательное явление в Школе Bjarte, - открывая вернисаж сказала исполнительный директор школы Любовь Дремина. -  Интересно наблюдать, как она работает с детьми и взрослыми. Она просто летает по мастерской (или музейному залу, если мы рисуем там).  Инна старается понять и принять каждую индивидуальность, уважить каждое мнение. Это говорит о творческом подходе к обучению и ученики платят ей любовью".

Много теплых слов прозвучало в адрес виновницы торжества. Поздравить с вернисажем  молодого мастера пришли коллеги по школе,  ученики и их родители, родственники и друзья, а так же художники Объединения Русских художников Эстонии, активным членом которого она является с 2011 года.

Инна активный участник коллективных выставок. В 2011 году получила приз зрительских симпатий за  картину "Ночной Таллин". Не однократно принимала участие в выставках "Православные иконы Эстонии" (2009- 2010 гг.), с успехом прошедшие в Таллине и Лондоне. В 2012 году в Таллине представила персональную выставку "Фантазия".

Выставка открыта в Центре русской культуры до 15 октября. Вход свободный.

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт