17 и 18 сентября на главной сцене Ратушной площади Таллина была представлена  масштабная многожанровая программа фестиваля российского искусства FEELRUSSIA 2016.

Жители и гости столицы имели возможность в течение двух дней (с 11часов утра до 21часа вечера), видеть лучшие образцы российского искусства, познакомиться с культурными традициями многонациональной России, с ее богатейшим духовно-культурным  наследием.На мероприятиях фестиваля российской культуры в эстонской столице побывали более 25 тысяч зрителей.

В программу фестиваля были включены показы российского игрового и мультипликационного кино, выставки, мастер-классы, интерактивные спектакли для детей.   

Организатор международного фестиваля российской культуры FeelRussia  --Министерство культуры Российской Федерации. Проведение мероприятия в Таллине прошло при поддержке МИДа России и содействии Посольства Российской Федерации в Эстонии.

Старт этому проекту был положен в прошлом году – первым фестивальпринял Милан, затем Дрезден, Шанхай, Ханой, Лион и Буэнос-Айрес.

FEELRUSSIA 2016 с большим успехом прошел  в Казахстане, затем переехал в Австрию,  далее в Германию. В сентябре его приняла Эстония, и передала эстафету Испании и Греции.  Общее количество посетителей мероприятий фестиваля составило более 90 000 человек.

В рамках проведения фестиваля российского искусства неоднократно звучали слова, что Россия и Эстония должны быть в постоянном диалоге.

Советник государственного музейно-выставочного центра "РосИзо" Александр Ременцов на пресс-конференции, которая прошла перед открытием фестивальной программы сказал, что основная цель фестиваля FeelRussia заключается в том, чтобы  показать богатейшую культуру народов Российской Федерации во всем ее многообразии, рассказать о самобытных фольклорных коллективах страны, продемонстрировать широкой публике лучшие примеры музыкального, хореографического, художественного, а также театрального искусства и кино.  А. Ременцов обратил внимание на важность бережного сохранения традиций.

«Я думаю, ни для кого не секрет, что есть вещи приходящие, а есть - в разрезе хотя бы одного поколения или даже нескольких поколений – вечные. И вот к этим вечным ценностям относится, безусловно, культура. Культура должна стоять вне политических тенденций, вне сиюминутных необходимостей, а иногда даже, можно сказать, что и вне времени. Нам важно осознавать это, потому что отношения между странами строятся не только на протяжении десятилетий, но и на протяжении веков, и вечные ценности - это как раз то, что помогает нам эти отношения сохранять, несмотря ни на какие политические тенденции. Тем более, что между Россией и Эстонией многовековая история обмена культурными традициями. Культура хороша тогда, когда она многообразна. И здесь нам есть чем поделиться друг с другом. Поэтому я надеюсь, что фестиваль с таким красивым названием призван отобразить как раз то величие и непреходящие культурные ценности, которые нужно осознавать через поколения, через время и, зачастую, не просто умом, а именно сердцем», - сказал на предварившей открытие фестиваля пресс-конференции вице-мэр Таллина по вопросам молодёжи, спорта, культуры и образования  - Михаил Кылварт.

«Российская культура — неотъемлемая часть всемирного глобального культурного наследия, и для нас очень важно видеть тот интерес, который проявляется здесь в Эстонии и в Таллине к такого рода мероприятиям», — отметил на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля Посол Российской Федерации в Эстонии Александр Петров.


Церемония открытия фестиваля FEELRUSSIA

На торжественной церемонии открытия фестиваля FEELRUSSIA представителям организаций, связанных с российскими культурными проектами, были переданы в дар уникальные репродукции художественных произведений, оригиналы которых находятся в собраниях ведущих музеев России: «Дирижабль» Василия Купцова, «Александр Невский» Павла Корина, «Раздолье» и «Эстафета» Александра Дейнеки.  Репродукции картин точно воспроизводят объёмные элементы и живописную технику художников 20-40-х годов ХХ века. Для изготовления репродукций использовалась разработанная российскими специалистами уникальная трёхмерная технология.

Открыл фестиваль российской культуры главный «голос» Спасской башни Московского Кремля – звонница из бил (плоские колокола). Именно этот музыкальный инструмент стал своеобразным символом фестиваля FEELRUSSIA. После торжественного старта программы все желающие могли стать участниками мастер-классов по игре на звоннице из бил, которые проводили музыканты творческого коллектива «Колокола Руси».

Старт фестивалю был дан ударом в колокол звонницы вице-мэром столицы Михаилом Кылвартом и послом Российской Федерации в Эстонии Александром Петровым.

Музыкальная программа фестиваля

Феерическая музыкальная программа фестиваля включила выступленияоперных певцов Мариинского театра, ансамбля фольклорной музыки и народного танца, а также творческих коллективов, исполняющих композиции разных стилей и направлений.

Солисты Санкт--Петербургского Мариинского театра - Дмитрий Колеушко (тенор),лауреат Всероссийских и Международных конкурсов и Карина Чепурнова (лирическое сопрано),лауреат Всероссийских и Международных конкурсов покорили публику великолепным вокалом, высочайшим уровнем профессионализма, артистизмом и обаянием.

Ансамбль  «Бис-Квит», Лауреат международных конкурсов, обладатель  звания   «Посол русской культуры»,  состоящий из шести молодых музыкантов-виртуозов, своей искрометной импровизацией, колоссальной позитивной энергетикой и на этот раз привел в восторг публику, заставив зрителей пританцовывать на месте и подпевать.  Этот коллектив по праву называют «визитной карточкой» Санкт-Петербурга.  Ансамбль представляет принципиально новое творческое явление на музыкальной сцене современной России.

Красочные сценические костюмы, яркое и задорное  выступление легендарного ансамбля народного танца «Калинка»  подарило зрителям мир радости и праздника, найдя  живой отклик в душах зрителей. Ансамбль был основан в 1970 году балетмейстером Александром Филиповым – известным художником и хореографом Российской Федерации, получившим награду Правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в сохранение традиционного искусства.  Художественный руководитель — Наталья Левицкая-Филиппова.

Группа « FolkBeat», объединяющая  четырех солисток с уникальным вокалом, выступающих в жанре традиционного славянского  многоголосия, продолжает удивлять самую взыскательную публику современной электронной аранжировкой русских народных песен.

Ансамбль барабанщиков «Ритмы гор» из Северной Осетии более двух  десятилетий покоряют европейские сцены. Юные артисты являются почетными гостями на фестивалях в Италии, Франции и Германии. Не стала исключением и сцена Ратушной площади Таллина. Самобытный национальный колорит, настроение участников ансамбля, зажигательное выступление вызвало восхищение у всех присутствующих и покорило сердца зрителей. Североосетинскому ансамблю рукоплескал Таллин.

Выставочное пространство и кинопространство в  Доме Хопнера на Ратушной площади

В рамках Года российского кино в Доме Хопнера были организованы показы полнометражных, короткометражных и анимационных фильмов известных российских режиссёров. В программу фестиваля вошли: кинопроект компании Disney в России – фильм «Счастье это...», работы-победители кинофестиваля короткометражных фильмов «Короче», а также мультипликационный сериал «Маша и Медведь», переведённый на 25 языков и демонстрирующийся в 100 странах мира. Здесь же прошла творческая встреча с создателями кинокартин.

Российский телеканал «Моя Планета» подготовил для фестиваля несколько фильмов о природе и редких народностях России. Все желающие вместе с авторами фильмов отправились в виртуальное путешествие на вершину Эльбруса, побывали на озере Байкал, спустились вниз по реке Лена, познакомились с жизнью современных осетин и теленгитов, утверждающих о своем умении общаться со всемогущими духами Алтайских гор.


Для самых юных гостей  FeelRussia был показан  интерактивный спектакль «Петрушка», подготовленный Московским театром кукол.

Ценители искусства фотографии смогли познакомиться с экспозицией лучших  фотографий конкурса «Самая красивая страна», представленных совместно с Русским географическим обществом. В фотоконкурсе приняло участие 25 тысяч человек, приславших около 200 тысяч работ. Самому старшему участнику фотоконкурса было 98 лет, а самому младшему – всего 4 года.

Гости фестиваля смогли увидеть уникальную выставку  платков «Двадцать историй о России. Современный российский платок».  Основатель бренда Radical Chic  Александра Калошина, представляя экспозицию, обратила внимание на то, что сюжеты, изображенные на шелковых и кашемировых платках,  рассказывают о традициях, национальных символах страны,о городах России, об Арктике, о природе и о том, как почувствовать Россию на кончиках пальцев, прикоснувшись к шёлку».

Все желающие смогли принять участие в мастер-классах по созданию авторских платков FEELRUSSIA и по искусству колокольного звона «Звонница из бил» (плоских колоколов).

Атмосфера « в зале»  и в сердцах артистов в дни фестиваля FEELRUSSIA была абсолютно созвучной. Улыбки, позитивная энергия повлияли даже  на погоду: облачность разошлась, и лица озарились солнечным светом.

Выступления артистов проходили под  шквал аплодисментов и крики «Браво!»  восторженных зрителей.

Своими впечатлениями и эмоциям с информационным порталом SLAVIA.EE  поделились участники фестиваля FEELRUSSIA 2016

Андрей Антипов  -- художественный руководитель  ансамбля  «Бис-Квит»: « Приезд в Таллин – это, в первую очередь, посещение города, который для нас также близок, как и наш родной Санкт-Петербург. Мы часто бываем в Эстонии с концертами, поскольку близко находимся, практически, соседи,- улыбнулся Андрей.- Таллин очень красивый город, в котором живут замечательные люди. А фестиваль такого масштаба представляет уже не один город Санкт-Петербург, он представляет всю Россию. Участие в этом фестивале большая честь для нас и мы надеемся, что сделаем это на достойном уровне».

Солист Мариинского театра,  лауреат Всероссийских и международных конкурсов Дмитрий Колеушко  полностью разделил мнение Андрея Антипова и добавил, что в Таллине какая-то особая атмосфера. Внимательная, культурная публика. Дмитрий привел пример: «Когда друзья заняты делами, практически, не общаются, то, в силу естественных причин, их отношения охлаждаются.  Нет общения и нет горячих отношений. Концерты можно сравнить  с общением с друзьями, которые давно не виделись. Хочется  рассказать что- то новое, что приобретено, что, быть может, потеряно. Есть огромное желание  поделиться лучшим! Концерты – это подогрев дружеских связей».

Дмитрий Колеушко и Андрей Антипов единодушно отметили, что Таллинн является для них одним из любимых городов Европы и сердечно поблагодарили таллиннскую публику  за очень пылкий прием.

Магамет  Карсанов, народный артист Республики Северная Осетия - Алания, уже более двух десятилетий бессменный художественный руководительансамбля доулистов(барабанщиков ) «Ритмы гор», рассказал, что когда-то сам танцевал в ансамбле и объездил всю Прибалтику, часто бывал и в Таллине.  «Ансамбль «Ритмы гор» существует уже 25 лет. У меня 90 учеников, самому маленькому из них – 3, 5 года. Мне 71 год и я, с полной ответственностью, могу сказать, что дружба между людьми, любовь друг к другу – это самое главное. Мы живем в одном мире и от этого никуда не денешься.  Поэтому людей надо уважать, ценить и любить», - убежден Магамет  Карсанов.

Фото: Лилия Керро

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт