16 сентября в Центре Русской культуры состоялся премьерный показ фильма режиссёра и кинодокументалиста Олега Беседина «История Православия на Эстонской земле». В основу сюжета легли основные исторические моменты становления православия в Эстонии, представлена  и сегодняшняя жизнь Православной церкви.

На премьерном показе присутствовали Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, Чрезвычайный и Полномочный посол  РФ в Эстонии Александр Петров, депутат Рийгикогу Ольга Иванова, представители культуры и общественность, а также простые люди для которых близка тема Православия.

«К сожалению, мы живем в период дефицита духовности и любви. И слава богу, есть люди, которые пекутся  о том,  чтобы это было и было всегда. В этом зале мы не раз слушали Владыку и сегодня поздравляем его с 26-летием со дня Архиерейской хиротонии, - открывая мероприятие сказал Директор Центра русской культуры Юрий Поляков. -  Так совпало, что сегодня будет презентация фильма и зрители увидят много знакомых мест и людей. Дай Бог, чтобы это осталось в нашей памяти,  вошло в нашу жизнь и продолжалось».

Фильм  «История Православия на Эстонской земле» для  режиссера-документалиста Олега Беседина и его съемочной группы стал значимой работой.  В течении двух лет было собрано колоссальное количество материала - 2.5 терабайта памяти, более 75 интервью со  священнослужителями, прихожанами и историками. 65 часов съемки, которые пришлось уложить в небольшой промежуток времени. В итоге получился очень гармоничный фильм, в котором показана история десяти веков. Как отметил Владыка, то что сделал Олег Беседин - это только часть истории, все показать не возможно. Может позже, на основе этих съемок будет издана книга об истории Православия.

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий явился  не только главным вдохновителем, продюсером как принято говорить у киношников, но и активным участником создания картины. "Больше всего хочу поблагодарить Вас, Владыка, за то время, которое вы потратили на фильм, - сказал Олег Беседин. - Благодаря Вам люди увидят ту историю, которую Вы видели своими глазами".

Слова благодарности со сцены прозвучали и в адрес тех, кто помогал в съемках фильма - Военно-исторического клуба Front Line, Клуба исторических реконструкций “Медвежья застава», историка Николая Печатного и хранителя русского архива Александра Дормидонтова, без материалов которого не обходится ни один фильм Беседина.

Это не первая документальная лента Олега Беседина о Православии. Ранее им были сняты фильмы: «Святитель» — о почившем ныне Святейшем Патриархе Алексии II,  фильм «Приезд Патриарха на Эстонскую землю» о визите Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла в Эстонию и «Дорога к Богу» — о жизненном пути митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия.

В 2015 году митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий за многолетний труд над киноциклом документальных фильмов о православной жизни в Эстонии вручил Олегу Беседину Церковную награду — медаль священномученика Исидора Юрьевского II степени.

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Театр / Кино»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт