В Таллине прошел «Марш мира». Большинство комментаторов Сети и порталов эстонских СМИ отнеслись к нему доброжелательно. И это несмотря на дискредитацию «марша», как до того, как он состоялся, так и сразу после его завершения митингом на Дворцовой площади перед зданием парламента страны.

СМИ Эстонии, словно сговорившись, решили, либо замолчать мероприятие, либо отделаться фотогалереями, рассказавшими о том, как «марш» начинался, проходил и завершился. Никто не посмел (ведь у нас самые независимые в мире СМИ!) взять интервью у организаторов (их – трое), выступивших на митинге (семеро), кроме кинодокументалиста Олега Беседина и скромных русскоязычных Интернет-порталов BaltNews, Slavia, Baltija. В проправительственных СМИ, в том числе русскоязычных, не нашлось места ни одному комментарию-размышлению. Вместо этого – журналистская отсебятина: низкопробная, даже не пропаганда, а дискредитация и шельмование мероприятия. Особенно отличился несчастный (рейтинг его, несмотря на «импортирование» русофобов из России только падает) местный новый русскоязычный телеканал ETV+ для русских и русскоязычных жителей. Он исправно выполняет заказ власти по оболваниванию населения, прежде всего, неэстонского. Этот, канал давно стал рупором не только вестернизации, но прежде всего русофобии. Тон в этом задают московские журналисты-беглецы Артемий Троицкий и Евгений Завадский. Последний выдал телевизионный репортаж с «Марша мира», достойный пера Геббельса – гитлеровского аса пропаганды человеконенавистничества. Что ж, его стоит разобрать по косточкам, чтобы показать изнанку антирусской пропаганды в Эстонии тем, кто не считает себя  примитивным потребителем или манкуртом.  Анализ получился длинным, но объяснения и оправдания всегда требуют бОльших объемов, чем обливание грязью.  

***

Сюжет первый

И Евгений Завадский, и почти все русскоязычные СМИ для русских и русскоязычных озаглавили отчеты о мероприятия, словно под копирку, так:  «На «Марше мира» в Таллинне задержан один человек». Ссылаясь на полицейских журналисты пишут: «был задержан незаконно находящийся в Эстонии участник мероприятия… Назвать фамилию не можем, но мероприятие по данным полиции прошло спокойно».  

Комментарий. А почему оно должно было пройти не спокойно? Какое отношение задержанное лицо имело к мероприятию? Никакого! Никто из организаторов участников слыхом не слыхивал, что был задержан кто-то из собравшихся на «марш». У них никто из журналистов об этом ничего не спрашивал. То есть писаки вместе с полицией пришили как бы грязную пуговицу к чистому костюму. К чему? Очернить, бросить хоть какую-то тень сомнительности и беззаконности на мероприятие. И это – журналистика? Это даже не пропаганда, это – провокация журналистов, ведущих себя, как гопники.      

 

Сюжет второй

Еще до «марша» один из организаторов, распределяющий плакаты, вручает плакат одному из собравшихся, а тот отказывается, заявляя, что он – представитель прессы, а потому нейтральный. И организатор оставляет его в покое.

Комментарий.И что тут крамольного? Не стал ведь организатор навязывать свою волю журналисту.

 

Сюжет третий.

Плакатов и шариков организаторы заготовили больше, чем собралось  участников.

Комментарий. Вопрос, причем вечный для демократической Эстонии: а сколько должно быть участников, чтобы журналист не задавал свой с подвохом, непрофессиональный, но угождающий желанию хозяина СМИ вопрос? Всегда задаю журналисту встречный вопрос: «А сколько, по-вашему, должно присутствовать, чтобы вы остались довольны?» Журналисты, демонстрируя свой непрофессионализм, не ведают, что  организаторы, уведомляя полицию, должны сообщать о заявленном числе участников. Их превышение в ходе мероприятия – нарушение. К тому же и ежу ясно, что, ни пикет, ни шествие, ни митинг не могут быть безразмерными. Странно (если вопрос задается без подвоха), что журналист примитивно видит прямую зависимость между числом участников действа и актуальностью поднимаемой темы марша-митинга. В данном случае выгодная ему (и его хозяевам) цифирь нужна опять же для приуменьшения значения мероприятия – народ, мол, не поддерживает начинание. Когда при освещении иных неудобных власти тем придворную прессу не заставляют цепляться за «малочисленность», то она этим и не интересуется. Так что все зависит от заказа. А он в данном случае был и неслучайно в репортаже мероприятие специально уничижительно сравнивается со «скромной экскурсией». Совсем иная была реакция СМИ на акцию протеста производителей молока, никакого ёрничанья.  

Да, на «Марше мира» было маловато людей. Но ведь не потому же, что тема мира в Эстонии никого не волнует. Даже вообразить такое невозможно в нормальном обществе! Вот бы СМИ и выяснить причины скромного «Марша мира». Одна из них позиция политиков и партий. Меня давно не удивляет игнорирование ими (услужливыми слугами не народа, а русофобской этнократии) любых начинаний, которые близки народу, но не устраивают власти. Или отстаивать мир зазорно? Г-ну Завадскому и его коллегам-шелкопёрам  стыдить бы не пришедших за такое малодушие и за их страх перед полицейским государством. Но им это даже в голову не приходит, поскольку обслуживают интересы правящей этнократии.

Уже до «Марша мира»  председатель парламентской фракции социал-демократов Андрес Анвельт объявил марш провокацией. СМИ хором представляли предстоящее мероприятие, как скандальное (особенно пошлой была передача «На острие» верноподданной Олеси Лагашиной на телеканале ETV+), будто и тема протеста высосана из пальца, а организуют, естественно пророссийский  «Марш мира» в Таллине недостойные уважения люди. Но те же СМИ промолчали, что в Сети было очень много комментариев как раз в поддержку «Марша мира». И, вообще, не всегда количество и качество имеют между собой прямую зависимость. Вот когда в Москве либералы-оппозиционеры собираются на уличные тусовки, то тут действительно соответствие прямое – массовой поддержки российская оппозиция не имеет (против социологии не попрешь).

Наконец, на пикетах, уличных протестах и демонстрациях, самое главное это – тексты лозунгов и транспарантов, мнения их участников. Но ни то, ни другое журналиста ETV+ не интересовали.

 

Сюжет четвертый

Среди собравшихся – узнаваемые лица. Из освещающих событие журналистов назван только «режиссер», хотя он известен, прежде всего, как телерепортер и кинодокументалист, это – Олег Беседин. Имена его коллег, освещавших мероприятие, представлявших почти десять разных СМИ, не упоминаются.

Комментарий. Намек понятен: Беседин – «плохой», так как журналистский мир Эстонии хорошо знает, что тот посылает свои материалы и в Россию, на федеральные телеканалы. То есть он – «рука Москвы», «не наш парень». Уверен, что этот омерзительный аргумент за кадром Евгений Завадский еще использует в будущем, хотя для информирования Полиции безопасности сойдет и этот завуалированный публичный донос. Далее называются участники «Марша мира» с указанием их грехов. Одному  инкриминируют подозрения в налоговых махинациях, другому – осуждение за действия сексуального характера. Вообще-то, это уж совсем запрещенный прием – дать под дых. И такие журналистские приемчики  еще можно было бы понять, если в первом случае речь шла бы о «марше против сексуального насилия», а во втором – о «митинге за честный бизнес». Но тут, когда в одном случае наказание уже погашено, а во втором нет, еще не только приговора, но и обвинения, возникает вопрос: а что, им теперь нельзя выступать в защиту мира во всем мире? Тогда давайте, вспомним, что один из нынешних кандидатов в президенты ЭР был на заре своей карьеры ответственен за пропажу 10 миллионов долларов банковских денег, а нынешний, скоро уже  уходящий президент ЭР, замешан в противозаконную сделку с недвижимостью, которую очень скоро перепродали намного дороже ее стоимости в момент «странного» приобретения. Но отчего-то, когда речь заходит о чиновниках высшего эшелона государственной службы, журналисты «не знают» и «не желают» припоминать им их прошлое?

А вот оступившихся перед законом, но ведь не пораженных (!) в правах рядовых лиц, можно поносить за не устраивающую власть общественную деятельность, вспомнив об их прошлых или не существующих грехах. Кстати, где и когда написано, что бывший уголовник не может отстаивать мир во всем мире? Или наоборот: их что, непременно следует «разоблачать», как только они решили выступить за мир в милитаризирующейся стране?  И не ETV+ занимается морализаторством – чья бы корова мычала.      

Досталось и принявшим участие в «Марше мира» членам НКО «Эстонский cоюз индоевропейцев РОДИНА».

Первый упрек – союз позиционирует себя в своем Интернет-портале, как сообщество нормальных людей, к которым причисляются христиане с нормальной сексуальной ориентацией. Да, тут можно ёрничать, но снова вопрос: причем тут участие в  «Марше мира»? Да и картина «маслом получается», когда государство и верные ему СМИ требуют от общества толерантного и уважительного отношения к сексуальным меньшинствам (ЛГБТ), но сами осуждают протест другого, уличного меньшинства – противников войны с Россией.  

Второй  упрек – «вызывающие не самые приятные ассоциации наклейки» на плакатах («черный крест на красном поле») ссылки на портал www.Rodina.ee. Евгений Завадский сообщил, что нашел там инструкцию. В ней рассказывается, как присоединиться к эстонскому филиалу «неформальной неонацистской организации «Солдаты Одина», угрожающему по его словам  силовым противодействием появлению в Эстонии беженцев и мигрантов, хлынувших в Европу. Согласен, по большому счету организаторы «Марша мира» могли бы быть более разборчивыми в выборе союзников и попутчиков. Но снова: какое это имеет отношение к отстаиванию мира и демилитаризации страны?

И потом, не все в этом мире черно-белое. Еще эта НКО занимается борьбой против педофилии, гомопропаганды, и «мигрантов». А что: не имеет права? Это – нарушение закона? Нет. Она –  единственная в Эстонии, которая  организует помощь жителям Донбасса, создавший транзитный терминал, через который Донбассу помогают сочувствующие его населению представители многих стран Евросоюза. «Родина» тесно имеет контакты с НКО «Неграждане Эстонии», участвует в заседаниях русского дискуссионного клуба и входит в круг актива, обсуждающего создание новой русской партии под условным названием «Партия народов Эстонии». Этот «компот» достоин пера честного журналиста-исследователя. Но снова и снова – причем тут «Марш мира» и борьба за мир? Получается что, журналист Завадский, использует пороки ультранационалистов не против них, а против сторонников демилитаризации Эстонии. Что ж, логично: у него задача не поведать о «Марше мира», а опорочить его всеми правдами-неправдами.

Это – не журналистика, это – политическое шулерство, игра в одни ворота.   

И получился репортаж, бегло рассказывающий о «Марше мира», но в основном посвященный изложению похожих на доносы персональные досье одиозных, по мнению ETV+, участников и организаторов  «Марша мира». Что и требуется власти, спецслужбам.

 

Сюжет пятый

В марше участвовали и таллинские хиппи. Тут Евгению Завадскому повезло. Он придал репортажу объективности – хиппи выступают против всякого насилия и за отмену денег, и уничтожение всех арсеналов по всему миру. Об этом сказал корреспонденту участник марша, известный в Эстонии хранитель частного «Русского архива» Александр Дормидонтов. И помимо своего пацифизма (то есть, наконец-то без политики!) тот сказал  то, что репортер так ждал: «Эстония, и для НАТО, и для СССР  – окраина. И сколько тут войск советских было и, которых, кстати, было видно. А американцев я что-то не вижу».

Комментарий. То есть митинг – бессмысленный: не видно войск НАТО в Эстонии. Ну, нет их в Эстонии! И по Завадскому получается, что «Марш мира» – фикция. Правда, тут возникает вопрос, зачем тогда в марше участвует сам Сассь (так эстонцы и русские зовут Дормидонтова)? Но репортера полная правда не интересовала.  Ему было достаточно, пусть косвенного, но подтверждения своего и  своих хозяев видения смысла «Марша мира».   

 

Сюжет шестой

Неприятный инцидент возник при выходе на площадь Свободы.  Мол, маршрут «Марша мира» совпал в начале улицы Харью со стартом Таллинского марафона, а потому во избежание давки полиция на время попридержала участников марша. До конечной точки маршрута у стен парламента дошли не все.  

Комментарий. Ну, это уже вообще фантасмагория какая-то. До конечного пункта, где предстоял митинг, дошли все. Кое-кто даже уже ждал участников марша. Кроме того, никакой проблемы с неверным выбором маршрута не было – марш по согласованию с полицией должен был пройти в Старом городе по тротуарам или улицам, отданным в полное распоряжение пешеходов. Старт марафона располагался на проезжей части в начале улицы Харью. Так в чем инцидент? То есть, если и стоит кого попрекнуть, так это полицию. Но главное, снова негатив высосан из пальца.   

 

Сюжет седьмой

Представитель НКО «Родители Эстонии» Надежда Андреева дает интервью репортеру Завадскому. И говорит, что никто из ведущих политиков Эстонии ни разу принародно не выступил в защиту мира, что Россия милитаризуется, но в ответ, поскольку по официальной российской прессе провокаторами выступают прибалтийские страны по наущению  Америки. Такое  мол, у нее сложилось впечатление (NB!) от прочтения официальной прессы. На что журналист ETV+ перевел разговор на Россию: а там есть миротворцы? И услышал к своей радости в ответ, что, конечно, не все в России пацифисты, есть и свои ястребы.

Комментарий. Ну, прямо в духе старого  советского анекдота «А у вас негров линчуют». И снова журналист получил немного масла на свой бутерброд шельмования «Марша мира». Он аккуратно нарезал выгодные только ему кадры.  И обыграл в свою пользу «впечатление» Андреевой.

 

Сюжет восьмой

Аналитики, оперирующие фактами, а не ощущениями (NB!), говорят, что сейчас выходить на улицу с лозунгом «Остановите НАТО!» могут люди, как минимум, мало осведомленные.Журналист Завадский продолжает: в регионе Балтийского моря нарушен стратегический баланс сил, чего не бывало даже во времена холодной войны и расклад совсем не в пользу североатлантического альянса. И тут же репортер дает слово члену правления Международного центра обороны и безопасности Дмитрию Теперику: «Россия взяла на вооружение такие элементы, которые угрожают балансу сил во всем регионе Северной Европы». И тот же эксперт продолжает: «при этом наращивание военного потенциала НАТО в Прибалтике и Польше ни в коем случае не угрожает, ни независимости, ни суверенности РФ. Просто численности их в любом случае не хватит для наступательных маневров, не говоря уже про легкое вооружение, которое у нас нет».     

Комментарий. То есть на «Марше мира» журналистом поставлен жирный крест. При этом Евгений Завадский  даже не сослался на мнения, опровергающие его вывод – мнения тех, кто выступил в заключение марша на митинге. Вот он – пик объективности и толерантности ETV+?!

Позиция эксперта Теперика – курам на смех. Если наращивание сил НАТО в Эстонии не обеспечивает наступательного потенциала, то тогда зачем его наращивать? Говорят: это для обороны от агрессивной России – видите ли, пример с Крымом может оказаться заразительным и Москва двинет армию и флот на Прибалтику. (Небольшое отступление. На референдуме в Крыму проголосовали за отделение от Украины и воссоединение с Россией,  и потому странно, что это осуждают в Эстонии. Тогда логично осудить и собственный выход из СССР. Это хуже собаки на сене).

Но зачем России Прибалтика? И даже, если такое намерение было бы, то зачем иметь в случае ее захвата мощное партизанское движение и русофобское коренное население? Но что примечательно: эксперты НАТО и Запада не устают твердить, что дислоцирующих сегодня в Прибалтике сил НАТО явно не хватает для отражения агрессии России. Так зачем тогда огород городить? Во-первых, такое признание слабости сил НАТО в Прибалтике – разговор в пользу бедных. Во-вторых, уже заявлено, что их будут только наращивать. Более того, уже открыто говорят и о размещении ракет, направленных на Санкт-Петербург. В третьих, вопрос даже не в способности оказать сопротивление вооруженным силам России. Если будет применено ядерное оружие, о чем еще недавно вопила западная пропаганда, то от Эстонии и населения страны, а значит и эстонского народа, не останется мокрого места: страна и государство просто исчезнут с физической и политической карты мира. Если же в НАТО вовсе не допускают войны с Россий в Прибалтике, то возникает законный вопрос у простых жителей Эстонии: к чему наращивание сил НАТО в Прибалтике, зачем Эстонии тратить 2% ВВП на военные расходы, плюс дополнительные средства, отпускаемые на «оборону», но секретно и за счет других статей госбюджета? И это при том, что более четверти населения Эстонии живет в относительной и абсолютной бедности, а четверть детей в стране не доедает или голодает! Вопрос: а это, то есть социальное недовольство, не угрожает безопасности Эстонии?  

И, наконец, почему бы Эстонии не провозгласить абсолютный нейтралитет? Разумеется при письменных гарантиях ООН и стран-соседей. Вдобавок ко всему это высвободит средства, сегодня направляемые на вооружение. Но реакция власти ясна: нет! Потому, что она служит заморским интересам, а не своим, национальным.     

Обо всем этом говорили выступавшие на митинге «Марша мира». Но репортер-пропагандист это не «услышал», то есть утаил от своих слушателей именно то, что опровергало его вывод о необоснованности лозунга «STOP NATO», ради чего он, собственно говоря, и написал и смонтировал свой позорный репортаж.

 

Сюжет девятый

Акцию «Марша мира» сопровождали медиа-скандалы и обвинения в открытой провокативности. Но само мероприятие прошло без эксцессов и нарушений.  

Комментарий. Опять ложь! Какие скандалы? Какая, да еще «открытая», провокативность? Впрочем, она была, но со стороны эстоноязычных и русскоязычных СМИ! Об этом уже сказано выше.

Репортаж Евгения Завадского с русофобского ETV+ заставляет задуматься о двух вещах. Насненавязчиво (пока) заставляют признать необходимость милитаризации Эстонии и смириться с угрозой (пока только угрозой) будущей войны с Россией. Страх перед ней ощущают по данным социологов более половины населения России и Эстонии. Насоткрыто заставляют отказаться от борьбы за мир во всем мире и против милитаризации и для этого власть и их подручные СМИ демагогически и подло, публично дискредитируют тех, кто в эту борьбу вступает. В назидание тем, кто разделяет идеи «Марша мира». То есть для их запугивания. Но тогда каким же быдлом считают свой народ власти и верные им СМИ, чтобы он принял их усилия по шельмованию Добра во имя торжества Зла, чтобы простые люди (народ!) признавали черное – белым и наоборот!   

Свою лепту в стремление обгадить «Марш мира» внес и про-центристский телеканал ПБК. Уже в понедельник, 13 сентября, в вечерних Новостях корреспондент Алексей Иванов недоумевал по поводу того, что «Марш мира» оказался насквозь политизированным. Простите, но не пацифисты же организовали мероприятие! Да и любой призыв к миру во всем мире трудно считать нынче лишенным политического смысла. Странно видится и другой упрек, мол, время для марша было выбрано неудачно – видите ли, параллельно с «Маршем мира» проводили «Таллинский марафон». Да мало ли, какие еще, мероприятии в тот день проходили в столице Эстонии. Видно, что журналист даже не удосужился увидеть на главном транспаранте, который несли впереди колонны, названия европейских городов, в которых в тот же день проводили такие же «Марши мира». Кстати, эстонская организация поддержала инициативу сторонников мира в Женеве, провести такие марши на всем континенте.

Господа из русскоязычных СМИ для русских Эстонии! По-вашему (по-лакейски) получается, что вы не можете по указке ваших хозяев открыто признать вредной для Эстонии борьбу за мир. Но тогда получается, что вы и ваши хозяева за… войну.

© «Славия»

Обсуждение закрыто

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт