В субботу в Таллине прошел Марш Мира, призывающий обратить внимание жителей Эстонии и Европы на тотальную милитаризацию.

Марш мира начался в полдень у пруда Шнелли. Колона демонстрантов  развернув 5-ти метровый транспарант с надписью «RAHUMARSS: Zürich – Belgrad – Derby – Tallinn» двинулась в Старый город. Многие держали в руках воздушные шары и плакаты с надписями на русском, эстонском и английском языках: "Лучше кормить своих детей, чем чужих солдат", "С соседями надо дружить, а не воевать!", "Внешняя политика Финляндии - пример для нас", "Эстония - не колония США", "Стоп НАТО". 

Процессия прошла по улицам Старого города, по улицам Нунне, Пикк и Кинга до Ратушной площади, затем по Кулласеппа и Харью до площади Свободы. После небольшой заминки, из-за проведения осеннего марафона, колона продолжила свой путь к Дворцовой площади, где было запланировано проведение митинга. Перед его началом участниками Марша Мира у стен парламента Эстонии был возложен траурный венок с надписью на эстонском языке: «В ПАМЯТЬ О НЕЗАВИСИМОСТИ ЭСТОНИИ 1991-2004. Жители Таллинна».

Организаторами Марша Мира в Таллине выступили гражданские активисты Сергей Чаулин, Аллан Хантсом и Алексей Есаков. Подобные мероприятия прошли в этот день и других городах Европы.

В целом Марш мира в Таллине прошел спокойно, без каких-либо провокаций. За порядком во время проведения марша следили стражи порядка. Акция была согласована с Пыхьяской префектурой Департамента полиции и погранохраны Эстонской Республики.

Видео: Олег Беседин

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт