Обращение Чрезвычайного и Полномочного посла России в Болгарии Анатолия Макарова, возглавлявшего Департамент по работе с соотечественниками  за рубежом МИД России в 2012-2016 гг.

Дорогие соотечественники!

Накануне своего отъезда на посольскую работу в Болгарию хотел бы выразить глубокую благодарность и признательность всем вам за тот путь, который мы вместе с вами прошли на благо развития взаимного партнерского сотрудничества, усиления и консолидации российских общин за рубежом, сохранения русского языка и отечественной культуры, бережного отношения к отечественным традициям. Пребывание четыре года на посту Директора Департамента по работе с соотечественниками МИД России навсегда останется светлым временем в моей жизни. В эти годы я встретил много ярких, благородных и талантливых людей, которые по зову души и сердца отдавали свои силы и время на благо Отчизны.

Вместе с вами мы стремились сделать жизнь соотечественных общин более многогранной и интересной, наполнить ее новыми идеями и перспективами. В нашей памяти надолго сохранятся проведенные вместе с вами всемирные конгрессы соотечественников, всемирные тематические конференции, заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, страновые и региональные конференции, где мы вместе обдумывали пути совершенствования нашей работы. Мы вместе с вами можем радоваться, что российские соотечественники гордятся героической историей России, с глубоким уважением относятся к ее победам и достижениям. Это особенно ярко подтвердила проведенная в этом году с небывалым размахом акция «Бессмертный полк». В это вложен и наш с вами труд!

Убежден, что зарубежный Русский мир и дальше будет укреплять партнерские отношения с Россией, продолжит линию на продвижение позитивного образа Отечества в странах своего проживания. Со своей стороны могу сказать, что и на новом участке работы продолжу уделять вопросам взаимодействия с российской зарубежной общиной приоритетное внимание.

Для меня будет большой радостью узнавать о тех добрых делах, которые будут осуществлять российские зарубежные общины в предстоящие годы.

С доброй памятью и наилучшими пожеланиями,
А.Макаров 
 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт