28 августа 2016 года, день празднования Успения Пресвятой Богородицы,  престольный праздник в Свято-Успенском Пюхтицком ставропигиальном женском монастыре совпал с 125-ой годовщиной обители.

Торжественное праздничное богослужение возглавил митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Верейский Евгений, ректор Московской Духовной академии и семинарии, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; епископ Нарвский и Причудский Лазарь и духовенство Эстонской Православной Церкви.

За богослужением молилась настоятельница монастыря игуменья Филарета с сестрами.

В этот день на праздник в Пюхтицкую обитель собралось более трех тысяч паломников из разных стран.

С пастырским словом к молящимся в Успенском соборе обители обратился Предстоятель Эстонской Православной Церкви митрополит Корнилий.

По окончании богослужения архиепископ Верейский Евгений огласил поздравление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю престольного праздника обители и вручил настоятельнице обители игумении Филарете (Калачевой), духовенству и благодетелям монастыря церковные награды.

В знаменательный день состоялся традиционный крестный ход с чудотворным образом Успения Пресвятой Богородицы на Святой источник, где был совершен водосвятный молебен.

По возвращении с источника Преосвященные Владыки, духовенство и миряне прошли крестным ходом вокруг собора. Были провозглашены многолетия.

Затем со словами поздравления к верующим обратились архиепископ Евгений и епископ Лазарь.

Далее паломникам была предложена в монастыре праздничная трапеза.

Фото: Лилия Керро

Обсуждение закрыто

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт