В рамках проведения памятных мероприятий, посвященных 75-й годовщине перехода кораблей из Таллина в Кронштадт, 28 августа в поселке Локса, у памятника погибшим морякам эсминца "Карл Маркс" и морской охотник МО 410, собралось много народа.

Почтить память погибших моряков приехали Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Эстонии Александр Петров, мэр города Маарду Владимир Архипов, ветераны Великой Отечественной войны, представители Клуба ветеранов флота, родственники погибших моряков и простые граждане, помнящие эту скорбную дату.

75 лет прошло со дня гибели кораблей. Люди помнят подвиг военных моряков  и каждый год к памятнику несут цветы. "Я вырос и прожил много лет в Локса. Хорошо помню то время, когда у памятника собирались выжившие моряки. С каждым годом их становилось все меньше и меньше, - рассказал местный житель Антс Лахт. -  Сегодня здесь собралось народа не меньше чем в прошлые годы.  К памятнику приходят дети и внуки ветеранов и меня радует, что нынешнее поколение помнит подвиг своих предков".

Трагические события 8 августа 1941 года развернулись в бухте Хара-Лахт, где погибли два советских военных корабля - эсминец Карл Марк и морской охотник 410, унесшие жизни 38 моряков, 47 были ранены. Трагедия произошла во время внезапного налёта немецкой авиации на выходящие из залива корабли.

Во время боя, в эсминец "Карл Маркс" попало несколько  авиабомб, вследствие чего он получил серьезные повреждения. Видя безвыходность ситуации, командир корабля Дубровицкий принял решение посадить эсминец на камни. Экипаж покинул горящий корабль, спасти который было уже невозможно.

Одновременно с эсминцем атаке авиации подвергся морской охотник МО-410, на борту которого были бочки с бензином. Корабль вспыхнул как спичка и погиб мгновенно, а воспламенившийся  бензин на сотни метров превратил море в пылающий факел.

Сквозь этот горящий ад моряки пытались выбраться на берег. Местные жители пытались оказать помощь раненным морякам всем, чем могли: несли лекарства, еду и особенно сметану, которая ввиду отсутствия медицинских мазей облегчала страдания моряков от ожогов.

В этом году отмечается 75-летие начала Великой Отечественной войны. Уже первые дни с момента вероломного нападения продемонстрировали невероятные случаи массового героизма и поразительной стойкости. "Находясь здесь, особо пронзительно понимаешь, какая высокая цена была принесена для того, чтобы закончилась эта самая кровопролитная война в истории человечества, - сказал Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Эстонии Александр Петров. - Память о прошлом  это - священный долг ныне живущих. Мы обязаны передать тем, кто идет нам на смену, то чувство гордости за подвиг, который совершили наши предки, освобождая нас от коричневой чумы".

Фото: Жанна Соколова, Михаил Патраков

Обсуждение закрыто

Вход на сайт