14  и 15 сентября в Таллинне пройдут пятые «Встречи с Тарковским». Откроется фестиваль 14 сентября в 17.00 в кинотеатре ARTIS.

В этом году «Встречи с Тарковским» посвящены  50-летию фильма «Андрей Рублев» и 30-летию последнего фильма выдающегося русского режиссера «Жертвоприношение.

На открытии «Встреч с Тарковским 2016» состоится премьера фильма «Неизвестный Тарковский»,которым Элла Аграновская и Николай Шарубин продолжают свой документальный сериал о сложной судьбе выдающегося кинорежиссера. («Тарковский. Пересечения», 2012; «Тарковский. Послесловие», 2013; «Тарковский. Эстонский сюжет», 2015). В новом фильме детективная история писателя Эдварда Радзинского переплетается с воспоминаниями актера и писателя Евгения Гришковца, ректора Литературного института Алексея Варламова, профессора МГУ Алексея Аграновского, а также Юри Ярвета-младшего, сына известного эстонского артиста Юри Ярвета. Архивная хроника и фрагменты игровых фильмовнапоминают зрителю обыстротечности жизни и бессмертии художника.

Андрей Тарковский еще при жизни стал классиком мирового кино, однако на родине его судьба сложилась драматично. Успешно дебютировав фильмом «Иваново детство» (1962), который принес молодому режиссеру множество международных наград, в том числе «Золотого Льва» Венецианского кинофестиваля,Тарковский снимает историческую драму «Андрей Рублев» (1966). В стране, пропитанной антирелигиозной пропагандой, впервые был нарушен заговор молчания вокруг темы христианства.

Фильм «Андрей Рублев» должен был представлять советский кинематограф на Каннском фестивале. Вернули его уже из аэропорта.Права на показ «Андрея Рублева» в Западной Европе были проданы французской фирме Gaumont. Но представить фильм для участия в конкурсном показе Каннского фестиваля могла только страна-производитель. Руководство фестиваля приняло решение показать картину вне конкурса.

Внеконкурсный «Андрей Рублев»стал главным событием XXII Международного кинофестиваля в Канне (1969) и был награжден престижным призом Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI). В отечественный прокат «Андрей Рублев» вышел только в конце 1971 года.

На родине Тарковскому дали возможность снять еще три фильма – «Солярис» (1972), «Зеркало» (1974) и «Сталкер» (1979). Снимать в Италии фильм «Ностальгия» (1983) разрешили с трудом, продолжить работу за границей запретили. 10 июля 1984 года на пресс-конференции в Милане Андрей Тарковский объявил о своём решении не возвращаться в СССР. Cвой последний фильм «Жертвоприношение», ставший его духовным завещанием, снял в 1986 году в Швеции.

Фильм «Жертвоприношение» будет демонстрироваться в день открытия фестиваля в кинотеатре Artis, где также  будет экспонироваться выставка фотографий переводчицы и ассистента режиссера на съемках картины «Жертвоприношение» Лейлы Александер-Гарретт«Андрей Тарковский: Последнее кино»,дополненная фоторассказом о двух выдающихся мастерах шведского кинематографа – дважды лауреате премии «Оскар», кинооператоре Свене Нюквисте и актере Эрланде Юсефсоне.     

«Андрей Тарковский говорил, что не хотел бы никому навязывать свое понимание кинематографа. Мы тоже не видим смысла в том, чтобы навязывать кому-либо свое понимание кинематографа Тарковского. Мы просто показываем его фильмы и фильмы, рассказывающие о его судьбе. Наш фестиваль дает возможность пообщаться людям, которые не разучились думать, чувствовать и ценить настоящее кино», – говорит руководитель проекта «Встречи с Тарковским» Элла Аграновская.

В программе «Встреч с Тарковским 2016», которые в течение месяца пройдут на трех площадках в Таллине, а также в Тарту, Силламяэ, Пярну, Маарду и в трех столичных школах – игровые и документальныефильмы, творческие встречи и дискуссии.

Впервые «Встречи с Тарковским», организованные творческим объединением N-Videopress, состоялись в 2012 году. Проект поддерживают Министерство культуры Эстонии и Фонд интеграции и миграции «Наши люди». Генеральный медиапартнер – телеканал ETV+.

 

14 сентября. Кинотеатр ARTIS

17.00  Открытие фотовыставки и аудиовизуальная программа «Андрей Тарковский» в режиме non stop.

17.30 Программа документальных фильмов.

           «Неизвестный Тарковский» (премьера).

           «Тарковский. Послесловие»(в фильме участвуют сын режиссера, хирург и ученый Арсений Тарковский, актеры А. Фрейндлих, М. Терехова, О. Янковский, режиссер И. Таска и др.)

           Авторы – Э. Аграновская и Н. Шарубин.

           Творческая встреча.

           Гость вечера – композитор Андрей Андерсен (Санкт-Петербург)

Пригласительные билеты на открытие можно получить в кассе кинотеатра Artis, начиная с 13 сентября.

19.30 «Жертвоприношение».Режиссер Андрей Тарковский.

           Эксклюзивный показ, предоставленный Шведским киноинститутом.

 

Билеты в продаже в кинотеатре Artis.

Дополнительная информация: тел.+372 5066990

 

15 сентября.  Центр русской культуры

17.00– «Тарковский и музыка». За роялем композитор Андрей Андерсен (Санкт-         Петербург).

Документальный фильм «Неизвестный Тарковский».

Творческая встреча с авторами.

«Андрей Рублев». Режиссер Андрей Тарковский.

 

Вход на всю программу в Центре русской культуры свободный.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт