В Таллине, пожалуй, не найдется более музыкального местечка, чем горка Харью. Многие годы при советской власти, да и после распада СССР, по воскресениям местные меломаны и гости столицы обменивались здесь пластинками, видео- и аудиокассетами, дисками, плакатами, журналами и, конечно же, последними новостями в мире музыки.

Прошли годы, время внесло свои коррективы в технический прогресс, и любая информация стала доступна в считанные секунды. Все реже и реже появлялись любители музыки в своем излюбленном местечке, а потом и вовсе исчезли.

На горке соорудили фонтан. Беседку, некогда служившую в качестве сцены для концертов и укрытия от непогоды, перестроили в закрытое кафе. Ландшафт облагородили. Но музыкальная жизнь на  намоленном музыкой месте не закончилась.

Вчера, 15 августа, при небывало большом для горки Харью стечении народа, состоялся концерт, посвященный памяти Виктора Цоя.

Не смотря на рабочий день, мероприятие, организованное Тимуром Иликаевым и каналом  ETV+, посетило более 1000 человек.

Два с половиной часа выступали популярные коллективы Эстонии, радуя слушателей, как своими композициями, так и песнями лидера группы «Кино». И неизменно, на протяжении всего концерта то здесь, то там раздавались возгласы «Цой жив!».  

Люди подхватывали знакомые десятилетиями слова и исполняли вместе с музыкантами любимые песни главного революционера музыкального мира восьмидесятых.

В концерте принимали участие - PX Band, AveNue, Yucca, Nika, Партизаны, ОльгаклёшЪ и Дети проходных дворов.

Фото: Евгения Виноградова

Обсуждение закрыто

Вход на сайт