Театральная программа на «Славянском базаре» по праву является одной из самых долгожданных. Приглашение популярных актёров и именитых коллективов стало одной из лучших фестивальных традиций. «Театральные встречи» на юбилейном «Славянском базаре» открылись одной из ярких постановок театра Кшиштофа Занусси (Россия). «Воспитание Риты» в Витебске ждали, а аншлаг был неизбежен, ведь билеты раскуплены задолго до начала фестиваля. Истинные театралы хотели посмотреть спектакль, поставленный культовым польским режиссёром Кшиштофом Занусси, обладателем главного приза престижнейшего Венецианского кинофестиваля «Золотой лев».

Зрительский интерес во многом подогревался актёрским составом. Имя Фёдора Добронравова и Ирины Медведевой знают в каждом доме, благодаря ставшим уже легендарным «Сватам» и «6 кадрам». Однако, те, кто пришел  на «легкий юмор» были  разочарованы…  Лирическая комедия Уилли Рассела «Воспитание Риты» является исключительным произведением, и яркая игра актеров это только подчеркивает. Спектакль имеет внутренний скрытый смысл, который раскрывается с каждой встречей героев на сцене.

О серьёзной профессиональной репутации актёров, занятых в спектакле «Воспитание Риты», говорит тот факт, что именно с ними, Кшиштоф Занусси решил работать. При подготовке к спектаклю мастер прибегнул к  своему любимому методу: все репетиции проходили в загородном доме режиссёра под Варшавой. Таким образом, по мнению Занусси, неделя полного погружения в материал пьесы гораздо эффективнее самых длительных и напряжённых репетиций в театре.

Данная театральная пьеса, сюжет которой слишком многогранен, затрагивает много очень жизненных реалий, и после окончания оставляет зрителя с размышлениями как вино с хорошим послевкусием. Минимализм реквизита только подчеркивает игру актеров, не отвлекая на себя внимания.

В основу постановки легла трогательная история непосредственной парикмахерши,  вихрем ворвавшейся в кабинет профессора английской словесности с заявлением, что она хочет найти смысл жизни в изучении литературы. Ее новоиспеченный наставник Фрэнк – в прошлом поэт, чье вдохновение ушло, и теперь он оплакивающий свои таланты наедине с бутылочкой. С этой встречи и начинается забавная и трогательная история перевоплощения бойкой Риты в интеллигентную особу и разительные изменения в образе жизни профессора.

Непосредственность и открытая простота Риты в прямом смысле слова обескураживает профессора. Ограниченный мир 26-летней парикмахерши из бедного района, которая стремится к знаниям и самосовершенствованию, ошеломляет Фрэнка. Ее яркие, прямые, не всегда правильные (а зачастую просто неприличные), но очень точные высказывания отражают ее индивидуальность, так недостающую профессору в его студентах.

С каждым занятием Рита меняет свое представление о мире в целом и о литературе в частности, что приводит к расставанию с мужем: «Ты меня предала. Или я, или образование!».  После посещения летнего лагеря у героини появляются новые друзья и интересы, а профессор незаметно в ее жизни отходит на второй план. В итоге проштрафившегося профессора «ссылают» в Австралию и он с надеждой завет Риту с собой, а у нее есть выбор – уехать с ним, оставаясь яркой непосредственностью, либо остаться с новыми знакомыми, превратившись в рядовую студентку. Какой сделает выбор Сьюзен (ведь именно так теперь она себя называет, потеряв свою изюминку даже в этом), зритель так и не узнает…

Фото: Жанна Соколова

Все репортажи нашего корреспондента Жанны Соколовой из Витебска, с XXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар 2016» можно посмотреть на портале «Славия» по ссылке: http://slavia.ee/...

Обсуждение закрыто

Вход на сайт