В воскресенье, 14 августа 2016 года в городе Йыгева в храме в честь Животворящего Креста Господня (улица Суур,38) отмечается престольный праздник. Божественную литургию в сослужении духовенства Эстонской Православной Церкви совершит Преосвященнейший Лазарь, епископ Нарвский и Причудский.

В этот день Православная Церковь совершает празднование Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня.

История этого праздника относится к IX веку, а в XII-XIII веках он утвердился во всех Православных церквях во всем мире.

В Константинополе был обычай, по которому ежегодно 1 августа по старому стилю, а по новому 14 августа, часть Животворящего Древа Креста, на котором был распят Иисус Христос, хранившаяся в церкви во дворце византийских императоров, выносилась в храм святой Софии, где совершалось освящение воды. Народ, прикладываясь к нему, исцелялся.

В Русской Православной Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года.

14 августа  по традиции вместе с освящением воды совершается освящение меда (первый медовый Спас: "Спас на воде"). С этого дня благословляется вкушение его нового сбора.

Таким образом, 14 августа соединились воедино три праздника: Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня, поклонение Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

Первая Божественная литургия в Йыгева, административном центре уезда Йыгевамаа, была отслужена в молитвенной комнате на ул. Суур, 24, два года назад – 14 августа 2014 года. Богослужение возглавил епископ Нарвский и Причудский Лазарь. В торжественном открытии молельного дома принял участие мэр города Йыгева Ааре Олго. Правящий архиерей обратился к мэру, высказав слова сердечной благодарности за участие в этом торжественном событии, в день престольного праздника. Владыка Лазарь также выразил надежду, что с помощью Божией в этом городе будет построен новый храм, который станет украшением Йыгева. Глава Нарвской епархии со словами: «Пусть Крест Христов хранит жителей Йыгева в добром здравии» преподнес в дар мэру небольшую икону «Распятие Иисуса Христа». В ответном слове Ааре Олго заметил, что событие открытия молельного дома он расценивает как большой шаг на пути развития города. Глава администрации Йыгева также выразил надежду, что исполнится мечта правящего архиерея и православных жителей города и новый храм в Йыгева будет построен.

На память о важном для Йыгева событии владыка Лазарь преподнес в дар пришедшим на богослужение иконку Пресвятой Девы «Иерусалимская» -- благословение Святого города Иерусалима.

«Главное -- постоянство. Постоянство прежде всего в себе. И будем, братья и сестры, посещать храм, вместе соединяться в святых Тайнах Христовых. И дай Бог, будет у нас храм, который станет украшать город. И дай Бог, община наша будет процветать и крепнуть»- отметил Его Преосвященство в слове, обращенном к присутствующим.

Приход города Йыгева приглашает всех желающих принять участие 14 августа 2016 года в праздничном богослужении в новом здании по адресу улица Суур, 38.

Начало службы в 9.30.

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт