5 июня в Центральной библиотеке г. Таллина (Лиивалаяйя,40) открылась шестьдесят пятая, по счету, выставка Детской студии Bjate. Эта юбилейная выставка носит название  „Suvevernissage“  (Летний вернисаж) и представляет  работы детей, начиная с трехлетнего возраста и далее, занимающихся в Таллинском отделении нашей Школы.

Здесь представлены разные жанры творчества, которые рассказывают посетителям об искусстве австралийских аборигенов, о творчестве пастелью или о тайнах древних фресок. Рисунок, живопись, цветная и черно-белая графика, керамика и фолиум-картины, работы 3D-формата и нетрадиционное творчество детей – это краткий перечень того, что мы показали на летней итоговой выставке, которая стала , к тому же, юбилейной за семь лет существования Школы Bjarte. Достигнуты большие результаты и заслуга здесь наших художников-преподавателей Инны Тюриковой, Дарьи Никитиной, Анатолия Индана, Ольги Логиновой , Лейлы Никоновой и других.

Параллельно с работами детей Студии, мы видим завораживающие работы двух художников, двух Алексеев, отца и сына Семеновых. В них плещется соленый блик морской волны, слышен зелено-кружевной шум леса и искрится снежный покров, словно напоминая о течении времени. Можно сказать, эта выставка рассказывает о том, что при желании путь в Страну Исскуства открыт. А когда рядом есть внимательные и талантливые наставники( каким стал Алексей Семенов-старший для сына и наша база преподавателей - для студийцев), то пройти его можно! Как говорили древние китайцы, каждая дорога начинается с первого шага, а наши дети уже сделали свои первые шаги. Судя по их работам, шаги-успешны.

Уже два года в Школе Bjarte работает Молодежная студия, где детей с 14 лет учат коммуникации, основам журналистики, психологии и фотожурналистики. Преподавателем-наставником является  Николай Боярчук. На открытии выставки ребята проходили первый «экзамен».Они брали интервью, фотографировали и бесконечно шушукались с важным видом. Но работа у них кипела и это было видно. Глаза горели, диктофоны крутились и  теперь мы ожидаем результата в виде репортажа.

Выставка открылась и разлетелись по ней мечты всех учащихся Школы. Ведь каждая мечта может воплотиться в рисунке, расписанном стекле или отличной фотографии. У каждого она – своя. Рисунок-это мечта на бумаге и дети покажут вам ее! А нам остается любоваться выставкой и писать добрые слова  в Книгу отзывов. Мы приглашаем всех желающих !

Выставка работает до 25 июля  сего года.

Фото: Александр Хмыров, Лилия Керро

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт