11 июля 2016 года в 19.00 в Русском драматическом театре состоится концерт выдающейся пианистки современности Оксаны Яблонской.

Оксана Яблонская, выдающаяся пианистка, живущая в США и признанная в сорока странах мира.

Родилась в Москве.

Первые большие успехи пришли рано. Она как будто никогда не была "ученицей", "начинающей" – настолько ярко и сразу проявилась ее исполнительская индивидуальность. Профессионализм, безошибочное чувство стиля, вкус, умение проникнуть в сокровенный замысел композитора и донести его до аудитории через свою неповторимую трактовку – вот особенности ее манеры. Оксана стала известной не только в России, но и на Западе – ее прославили победы на международных конкурсах. Однако  из СССР не выпускали на гастроли.

В 1975 г. она решила эмигрировать.

В Нью-Йорке она была никому не известна. Однако  после приезда  она блестяще выступила в Alice Tully Hall и была  отмечена прессой. Нью-Йорк Таймс написала, что Яблонская "была в СССР тщательно охраняемым секретом" и  "Запад может наслаждаться искусством этой грандиозной пианистки".

Затем – триумфальный дебют в знаменитом Карнеги-Холл  - и  пианистка из России становится в ряд ведущих мастеров мира.

Яблонская принадлежит к тому типу пианистов, которые естественно, с легкостью достигают того, к чему стремятся другие музыканты всю свою жизнь, своеобразно и дерзновенно исполняет сложнейшие произведения Рахманинова, Чайковского и добивается блестящих результатов в любом репертуаре, который  выбирает.

"Никакой аффектации, ничего внешнего, никакой демонстрации своего изощренного пианизма. Игра ее полна бурной страсти и при этом пленяет строгостью, глубиной, вдумчивостью".... "виртуозность, сила, экспрессия – все подчинено  наполненной мыслью и эмоциями музыке".

Яблонскую ставят на один уровень  с такими артистами, как Рихтер, Гилельс, Ростропович.

Многие считают ее самым ярким талантом поколения и одним  из примеров глубокого взаимодействия русской и американской музыкальных культур.

Концерт Оксаны Яблонской состоится в рамках международного фестиваля Alion Baltic и станет настоящим подарком для ценителей классической музыки.

В программе:

К. Глюк. Мелодия из оперы " Орфей" переложение Д. Сгамбати.
Л. Бетховен. Соната № 17 " Ураган ".
С. Рахманинов. Вариации на тему Корелли.

Ф. Шопен. Ноктюрн.
Ф. Шопен. Мазурка.
Ф. Шопен. Баркарола.

Дуэтом с Майклом Булычевым-Оксером:

К.Черни.Увертюра си минор.
Ф.Шуберта. Фантазия фа минор. 
A.Алькан. Тарантелла.

Майкл Булычев-Оксер - американский пианист, композитор и продюсер, чье имя включено в издание «Выдающиеся люди XX века» и Кембриджский справочник «Кто есть кто в мире музыки».

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Вход на сайт