В столичном Культурном центре Сальме можно насладиться живописью, представленной Санкт-Петербургским Объединением "Каменный остров". Пятнадцать мастеров из города на Неве представили художественную выставку "Встречи в Эстонии-3".

Дружба российских и эстонских художников зародилась на Международном выставочном проекте акварелистов «Promenadе», проходившим в Эстонии несколько лет  назад и как результат, в рамках проекта  "Встречи в Эстонии" уже третий раз петербуржцы радуют таллинских зрителей своими работами.

Экспозиция подготовлена для ценителей разных стилей и направлений живописи. На этот раз состав участников расширился, работ стало еще больше.  "Здесь представлены, наверное, все жанры: и портреты, и натюрморты, и пейзажи...  По нашей выставке можно изучать графические техники", - шутя отметила куратор выставки Анастасия Стенина.

На вернисаже представлено многообразие художественных техник: акварель, гуашь, акрил, темпера, гобелен, линогравюра, пастель, перо, коллаж. Это пейзажи, натюрморты, композиции, иллюстрации, портреты. Одни работы выполнены с натуры, другие по представлению, но везде главным является создание художественного образа, передающего впечатления художников, их мировосприятие.

На выставке представлены полотна написанные в разных странах и, что приятно отметить,  часть из них посвящена  Эстонии. "Многие из работ, которые можно здесь увидеть выполнены по мотивам наших путешествий по Прибалтике, Эстонии и Таллину, - рассказала Анастасия. - Нам очень нравиться здесь работать".

Стереть границы между культурами - это главный лейтмотив выставки. В своем  кратком приветствии Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Эстонии Александр Петров подчеркнул, что отношения в области культуры  между нашими странами  развиваются достаточно успешно и примеров этому не мало. Выставка художников из Санкт- Петербурга тому подтверждение. "Здесь наиболее ярко проявляется тяга наших народов  и стремление узнать больше друг о друге, - сказал господин Посол.-  Я убежден, что  двухсторонние отношения, если мы хотим их видеть  прочными и устойчивыми, могут развиваться в том случае, если будет обеспечено широкое знакомство с друг с другом. Чему и способствуют наши культурные связи".

Основой вернисажа стал присущий всем членам объединения  профессионализм, азарт творчества, а также уважение к индивидуальности каждого из художников. Выдумка, неизменность вкуса, оригинальность приемов, стилевое разнообразие, поиски своего почерка, яркость, сочность цвета, декоративность отличают многие работы авторов.

Участники выставки – петербургские художники, члены Союза художников России. Кроме того, все участники выставки преподают  в детской художественной школе имени Б.М. Кустодиева, и  на факультете Изобразительного Искусства РГПУ им. А.И. Герцена.

В выставке участвуют: Ирина Андреева, Рубен Барсегян, Ольга Веселова, Юлия Готгельф, Андрей Демидов, Светлана Демидова, Валерия Куликова, Александр Мажуга, Юлия Миллер, Ксения Почтенная, Татьяна Попова, Вера Спиридонова, Анастасия Стенина, Оксана Туренко, Светлана Фадеенко

Художественная выставка «Встречи в Эстонии»  разместилась в Культурном центре Сальме (Salme 12, Tallinn)  и будет открыта до 4 июля 2016 года.

Видео Vene Kunstnike Uhendus Eestis

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

Вход на сайт