Рано утром 16 июня на 91-м году жизни скончался Владимир Исаевич Метелица, который на протяжении последних 18 лет бессменно руководил Таллинским обществом участников Второй мировой войны.

В сентябре прошлого года Владимир Метелица отметил свой 90-летний юбилей.

«Нас постигла большая утрата. Сегодня ночью, в четыре часа утра перестало биться сердце Владимира Исаевича Метелицы. Владимир Исаевич прожил достойную жизнь. Его любили и уважали многие, и ветераны войны, и многие политики, и, конечно, молодёжь, — цитирует представителя Таллинского общества участников Второй Мировой войны Антигитлеровской коалиции Нину Павлову портал Русской общины в Эстонии BaltNews. — Он был патриотом, преданным своей общественной работе, оберегавшим наших ветеранов войны. Таким он и останется в нашей памяти, деятельным, умным и открытым человеком, прекрасным организатором».

Война застала 15-летнего Владимира Метелицу буквально в первый же день – в Смоленске, который сразу подвергся ударам немецкой авиации и за неделю был почти уничтожен.

В 1943 году, находясь в эвакуации в Кузбассе, Владимир Метелица поступил в Вильненское пехотное училище, также бывшее там в эвакуации. В звании младшего лейтенанта он отправился на фронт, став осенью 1944 года  участником одной из крупнейших наступательных операций Великой Отечественной войны — Моонзундской десантной операции, в результате чего были освобождены от немецко-фашистских захватчиков эстонские острова — Вормси, Муху, Хийумаа, Сааремаа и полуостров Сырве.

В последние годы жизни Владимир Исаевич руководил ветеранской организацией - Таллинским обществом участников Второй мировой войны.

Гражданская панихида состоится 20 июня в 10 утра в Центре русской культуры в Таллине (Мере пст. 5)

Коллектив портала «Славия» выражает глубокие соболезнования родным, близки, друзьям и соратникам Владимира Исаевича.

 

   Вечная Память!

 

 

Обсуждение закрыто

Читайте также:

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Вход на сайт