С 1 по 5 июня пройдут, ставшие уже традиционными для Таллина, XXXV Дни Старого Города. Настоящим подарком для любителей джаза станет приуроченный к мероприятию фестиваль - «ПетроДжаз».

Пять дней на Ратушной площади, JAZZсцене на Harju mägi и в  Hopneri Maja будут выступать самые интересные молодежные ансамбли из Санкт-Петербурга и Москвы, а также пройдут мастер-классы по джазу и социальным танцам. 10 концертов, более 60 музыкантов, представят самые разные направления современной музыки - от классического джаза (Empathy Project) до этнической музыки и world music (MAJAS).

Вместе с музыкантами, в Таллин приедут мастера hand-made и устроят настоящий «питерский» Art Market на площади Vabaduse.

В 2015 году «ПетроДжаз» впервые расширил свои границы и состоялся за пределами России, в Таллине. На Башенной площади за два дня выступило более 40 музыкантов из Санкт-Петербурга, Москвы и Риги.

Одной из изюминок фестиваля прошлого года была демонстрация уникального музыкального инструмента термовокс, созданного в 1919 русским изобретателем Львом Терменом. Зрителям удалось не только послушать виртуозное исполнение Владимира Китляра на этом инструментом, но и испытать свои силы в извлечении звуков.

На вопрос, будет ли нечто подобное представлено на фестивале в этом году ответил главный организатор и президент «ПетроДжаза» Иннокентий Волкоморов:

- Каждый год мы показываем какой-то уникальный инструмент, который не очень-то ассоциируется с джазом. В этом году таким инструментом становится арфа. Мы посвящаем «Петроджаз 2016» тому факту, что в России вновь развернулось производство этого древнейшего музыкального инструмента, которое прервалось на пару десятилетий. В Санкт-Петербурге кроме замечательных классических арф, выпускают также и современные электроакустические, на которых можно исполнять, как рок-музыку, так и джаз.

Для популяризации чудесного инструмента мы пригласили знаменитую джазовую арфистку, профессора Пармской консерватории Эмануэлу Делли Эспости, которая в Санкт-Петербург Опера даст концерт – мастер-класс по джазовой арфе.

К сожалению, в Таллине представить арфу в этот раз не удалось. Но мы будем рады увидеть таллинских любителей джаза в нашей прекрасной Северной столице России – Санкт-Петербурге, где «ПетроДжаз» пройдет с 1 по 3 июля. В рамках фестиваля зрители услышат итальянский дуэт с русский перкуссионистом, кельтскую арфу из Люксембурга, и два проекта с джаз-арфой – первый из СПб (Елизавета Александрова со струнным квартетом) и второй из Москвы - Алевтина Полякова с «Солнечным Ветером» и Настей Волкоморовой.

Фестиваль проходит при поддержке Tallinna Kesklinna Valitsus, Lux Express Group, Sokos Hotels, Estonian Jazz Union, Amigo Takso и информационного портала о джазе JazzPeople.

 

Расписание концертов ПетроДжаза в Таллине.

 

01.06.2016

Cцена на Harjumagi-    18:00 / EmpathyProject(Classicjazz)

Cцена на Harju magi -   19:00 / Pavel Kantorov’s Band (Light Jazz)

 

02.06.2016

Raekoja plats -                18:00 / ELLINA R BAND (Smooth jazz, soul, R&B)

Cцена на Harju magi -   20:00 / Zima Band

03.06.2016

Raekoja plats -               18:00 / Quintet of Four (World Music, Jazz Rock)

Cцена на Harju magi -    20:00 / Maria Majazz (Jazz, funk, and soul)

04.06.2016

Hopneri Maja -                13:00 / MajaS   Ethno (World Music)

Hopneri Maja -                21:00 / DNK Quintet feat. Olga Lavrenenko (Contemporary jazz)                                                                                                                        

05.06.2016

Hopneri Maja -                16:00 / Winners of «Voice of Petrojazz»

Raekojaplats-                17:00 / NaomiBit      

 

С 1 по 5 июня, с 09.00 до 19.00 работает арт-ярмарка из Санкт-Петербурга на Vabaduseväljak.

Фото: Евгения Виноградова

Обсуждение закрыто

Вход на сайт