24 мая, в  День святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, во всех странах, где живут славяне, празднуют День славянской письменности и культуры, как великий день единения всех славян.

В Центре русской культуры c 19 по 27 мая вот уже в восьмой раз пройдут традиционные праздничные мероприятия, посвященные Дням славянской письменности и культуры.

В программе Дней  традиционно на сцене Центра русской культуры выступления украинских, белорусских и русских коллективов, Русского филармонического общества и инструментальной студии ЦРК, концерт вокальной музыки. Концерт православных духовных песнопений в этом году пройдет в соборе Александра Невского.

Особенно интересную программу подготовили белорусы.

19 мая, в рамках праздничных мероприятий, в большом зале ЦРК прошел День белорусской культуры. На вечере с приветственным словом к собравшимся обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Эстонской Республике Анатолий Степусь.

В концерте приняли участие: Белорусский государственный университет культуры и искусств (Беларусь, г. Минск), Ансамбль "Лянок" (г.Таллинн), ансамбль "Купава" (г. Марду).

Гости из Минска, фольклорный театр «Фольк-арт» студентов Белорусского государственного университета культуры и искусств, показал обрядово-театрализованный спектакль «Память свечи», в основе которого положены древнейшие обряды белорусов – празднование Русальной недели и традиция оброков в обряде почитания общинной свечи, которая стала символом оберега семьи и Рода.

Фото: Александр Хмыров

Проект "Дни славянской письменности и культуры-2016" осуществлен при поддержке Министерства Культуры ЭР и Фонда Интеграции и Миграции "Наши люди"

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт