Впервые за пределами России прошел Международный форум Победителей, приуроченный к 71-й годовщине Великой Победы.  Главная тема — сохранение памяти о войне и борьба с фальсификацией истории.

Форумы «Великая Победа, добытая единством» проводились ежегодно с 2010 года в городах воинской славы Туапсе, Владикавказе, Курске, городах-героях Волгограде и Москве.

Традиционно в Форуме принимают участие около 250 человек из Российской Федерации, государств-участников СНГ, Грузии, стран Балтии – историки, политологи, представители СМИ, общественных организаций, поисковых движений, а также ветераны Великой Отечественной войны. На этот раз ветераны Великой Отечественной, исследователи ее истории, государственные и общественные деятели, молодежь из всех 15-ти республик бывшего СССР собрались в Минске 28 апреля.

В день проведения, для всех участников форума устроили ознакомительную экскурсию в «Храме-Памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших».

Перед началом Пленарного заседания делегаты форума посетили мемориал у Вечного огня, отдав дань памяти героям Великой Отечественной войны. 

На форуме обсудили работу поисковых движений, общественные инициативы в память о Великой войне, а также формирование образа войны в средствах массовой информации. Как отметил спецпредставитель президента России Михаил Швыдкой это особенно актуально, учитывая попытки некоторых стран принизить роль Советского Союза в победе над фашизмом.

Приветствие участникам Форума направили президенты России и Беларуси – Владимир Путин и Александр Лукашенко.

В приветственном послании главы российского государства отмечается, что нынешний Форум, приуроченный к 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны, проходит на белорусской земле, первой принявшей на себя страшный удар фашистских агрессоров. Он выразил убежденность в том, что такие встречи будут и впредь содействовать взаимопониманию народов, участвовавших в Победе над общим врагом. «Вспоминая эту трагическую дату, мы склоняем головы перед памятью наших отцов, дедов, которые выстояли, в одном строю сражаясь за свободу и независимость Родины. Нас объединяет общая гордость, гордость за бессмертный подвиг фронтовиков и тружеников тыла. Мы должны бережно хранить завещанные военным поколением традиции братской дружбы, воспитывать молодежь на патриотических ценностях и решительно противодействовать всем попыткам переписать нашу общую историю», - говорится в послании Президента России.

Дело чести нынешних поколений - так же решительно отстаивать независимость Родины. Об этом говорится в приветствии участникам форума Президента Беларуси, Председателя Высшего Государственного Совета Союзного государства Александра Лукашенко, зачитанном министром информации Беларуси Лилией Ананич. "Наш священный долг сделать все для сохранения исторической правды, чтобы уроки войны не были преданы забвению, - говорится в нем. - ...Мы победили, потому что были вместе".

Конечно, главными действующими лицами форума были участники войны. Но как же мало их осталось! На встречу из разных республик бывшего СССР смогли прибыть лишь несколько десятков ветеранов. Специально для них устроили экскурсию в Белорусский Государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Фото Александра Хмырова

Видео рубрики «День Победы!»

Читайте также:

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт