9 мая в Таллине впервые состоялась международная акция «Бессмертный полк», в ходе которой участники прошли колонной с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Полк прошел от улицы Одра до военного кладбища.

Участники акции были настроены миролюбиво. В самом начале у организаторов шествия была достаточно оживленная дискуссия с представителями полиции, которая вскоре мирно разрешилась. Люди несли в руках портреты родственников-ветеранов, пели "Катюшу" и поздравляли друг друга с Днем Победы. Поскольку марш проходил по улицам, на которых не было перекрыто движение транспорта, безопасность его участников обеспечивала полиция.

У входа на военное кладбище колону встречали овациями, затем состоялся митинг, а после участники акции возложили цветы к подножью Бронзового солдата.

Мероприятие прошло спокойно. В акции «Бессмертный полк» в Таллинне по разным оценкам приняли участие от 200 до 500 человек.

«Бессмертный полк» — общественная акция, представляющая собой марш, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится в День Победы в России и других странах.

Фото: Жанна Соколова

Видео Олега Беседина

В Силламяэ акция «Бессмертный полк» собрала в центре города по разным оценкам до 2500 горожан. Организатором «Бессмертного полка - Силламяэ» второй год подряд выступает член Городского собрания Олег Култаев. На мероприятии также выступили руководитель Силламяэской организации российских соотечественников Григорий Растегаев и директор Силламяэского училища, член Городского собрания Инна Назарова.
Участники акции возложили цветы к памятнику павшим в Великой Отечественной войне и могиле «Неизвестный солдат».

Фото и Видео Александра Хмырова

Обсуждение закрыто

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт