На минувшей неделе в Сочи, для 600 юных спортсменов из 46 стран мира прошло одно из важнейших событий в их в жизни. Оно навеки оставит в их сердцах атмосферу дружбы, спорта  и единства – это Вторые Всемирные игры юных соотечественников.

Игры становятся доброй традицией, которая объединяет русскоговорящих юношей и девушек со всех уголков планеты воедино. Вот уже второй год подряд на черноморском побережье Сочи, рождается мир восторга, детских эмоций, переживаний и новых свершений. Для более глубокого знакомства  детей с русским языком и культурой, к каждой команде был прикреплен представитель международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире».

Эстонию на мероприятии великолепно представили волейбольная команда «SK Eneergia» из Нарвы, а так же нарвские шахматисты Екатерина Ткаченко из клуба «Мaletäht» и Алексей Гаранин из клуба «Аvesta». Ребята показали высокий уровень мастерства во всех дисциплинах, заняв почетные первые и вторые места!

Команда «SK Eneergia» под руководством Виктории Прусаковой и Галины Алферовой, уже на первом матче уверенно закрепилась на лидирующих позициях. В составе Алеси Барановой, Марии Тимофеевой, Юлии Варшавской, Дианы Качан, Евгении Княевой, Валерии Ниловой, Татьяны Захаровой и Кристины Рабцевич, заняли второе место. После мероприятия девочки поделились своими впечатлениями.

Насколько важен такой формат мероприятия и какие впечатления остались?

Мария Тимофеева: «Я считаю, что такое мероприятие очень важно, здесь я получила много опыта  и у меня появились новые связи. Нас дружелюбно принимали, особенно посол русского языка, закрепленный за нашей командой. Мы подружились с разными делегациями. Одной из самых дружелюбных были делегации из Азербайджана и Украины».

Жизнерадостная, харизматичная шахматистка Екатерина Ткаченко заняла первое место в личном зачете. Сильный духом спортсмен Алексей Гаранин, взял второе место. Умственному спорту уделялось большое значение на Играх. Наши ребята, с которыми удалось пообщаться, имеют очень серьезные взгляды на жизнь и четко описывают свои планы на будущее. На вопрос о будущем, помимо шахмат, Екатерина ответила, что хочет заниматься медициной, а Алексей - изучать такие науки как математика и физика.

Выступал ли ты когда-нибудь на международных соревнованиях?

Алексей Гаранин: «Да, дважды на Чемпионате мира и дважды на Чемпионате Европы. Регулярно езжу на многие международные турниры. На Чемпионате мира уже два года подряд из 300 человек я 86-й, так же 2 раза становился призером Чемпионата Европы».

Понравились ли тебе Игры и хотел бы ты привнести в них что-нибудь свое?

Алексей Гаранин: «Мероприятие само по себе очень хорошее. Даже не знаю, как его можно улучшить. Мне кажется, что можно было бы изменить условия игры. Поскольку, по стандартам, в зале не должны находиться родители, тренеры и дети не должны ходить между рядами и разговаривать во время партий, а то в зале постоянно шумно».

Но не только спорт объединил детей со всего мира. В рамках Игр проводился интеллектуальный конкурс «Диалоги на русском языке», где наши ребята заняли первое место! В форме брэйн-ринга они отвечали на различные вопросы, посвященные, в том числе, 55 -летию полета Юрия Гагарина в космос.

Алеся Баранова: « Вопросы были связаны с космосом и его развитием. А также - вопросы по русской литературе, культуре и известных писателях. Было очень интересно. Наши пять команд разделились на группы и во всех раундах мы победили».

На торжественной церемонии закрытия Вторых Всемирных игр юных соотечественников с детьми встретились известные спортсмены: чемпион мира по боксу Николай Валуев, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина и трехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира по греко-римской борьбе Александр Карелин. Дети в восторге, трофеи завоеваны, знакомства заведены – что еще нужно для счастья?

Как вы считаете, насколько реализованы цели поставленные перед организаторами данного мероприятия?

Виктория Прусакова (тренер волейболисток): « Побывав здесь пять дней, мы, с Галиной Петровной Алферовой, пришли к мнению, что цель объединения и общения детей достигнута на сто процентов. Мы смотрим на детей и понимаем насколько это важно для них! Дети получили максимум с этого мероприятия, даже больше, чем ожидали».

Невозможно не согласиться с Викторией, а так же не вспомнить слова известного российского политика и спортивного деятеля Александра Дмитриевича Жукова, который считает, что Игры являются «прежде всего большим общим праздником, где самое главное то, что ребята из разных стран соберутся вместе и смогут пообщаться».

Подводя итоги можно сказать, что данный формат мероприятия однозначно станет новой вехой в сохранении и развитии русской культуры. Будут рассматриваться варианты совместных проектов.

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт