Как показывает мой опыт путешественника, самыми яркими и запоминающимися становятся внеплановые поездки. Однажды, в один прекрасный день, зазвонил телефон и мне предложили поехать в Сочи. Поработать и отдохнуть.

С 23 по 29 апреля в Сочи состоялся международный спортивный праздник — вторые Всемирные игры юных соотечественников. Около 600 русскоговорящих детей и подростков из 46 стран мира, померялись силами в шести видах спорта: мини-футболе, баскетболе, волейболе, шахматах, плавании и настольном теннисе. Впервые в рамках программы во Всемирных играх юных соотечественников приняли участие молодые журналисты из 17 стран – представители политических, общественных, научных и деловых кругов, приезжающие в Россию для обмена опытом. Одним из них стал и ваш покорный слуга.

Каждый город сразу вызывает у человека какие-то ассоциации. Сочи у меня связан с Олимпиадой, а точнее с тем фактом, что ее пропустил. Еще одну возможность я упустить не мог, поэтому, недолго думая, сел в самолет и вот я здесь.

Вы спросите, как эта поездка способна восполнить ту атмосферу, которая здесь царила во время проведения Зимних Олимпийских Игр? В 2014 году Сочи и его окрестности стали чем-то вроде Мекки для спортивного мира. Ежегодные этапы Формулы 1, спортивный туризм, горнолыжные курорты – все это именуется Большое Сочи.

Сочи, солнце, спорт! Именно под такой эгидой, 24 апреля здесь стартовали Вторые Всемирные игры юных соотечественников. Игры взяли свое начало в 2015 году, и вот уже второй год подряд объединяют русскоговорящих детей из разных стран мира.

Я попал туда не случайно. Волею судьбы, на момент проведения Игр, мне уже исполнилось 25 лет, необходимых для участия в программе «Новое поколение». В ее рамках есть возможность для диалога между представителями нашей профессии из разных стран мира.

В первый день нас привезли на курорт Роза Хутор.  Там состоялась пресс-конференция в отеле Radisson, где мы пообщались с различными депутатами и общественными деятелями России. Они ответили на вопросы, но, как и любому молодому журналисту, мне хотелось зрелищ. И я их получил! Грандиозное открытие Игр проводилось на ратушной площади курорта Роза Хутор. Это восхитительная атмосфера единства, звучащая в аккомпанемент с детскими эмоциями и салютом под заснеженными и величественными вершинами гор! Перед спортсменами стояли их кумиры: Ирина Роднина, Светлана Хоркина, Дмитрий Пирог. Вторые Всемирные игры юных соотечественников открыты!

В рамках  программы «Новое поколение», был организован торжественный ужин  с шикарным видом на горы. Мне удалось познакомиться с коллегами из разных стран, выявить общие круги интересов и обсудить важные проблемы международной журналистики. Это был потрясающий вечер в очень теплой атмосфере.

Спортивный дух захлестнул Сочи и Адлер в понедельник. Футбол, волейбол, баскетбол, плавание, шахматы и настольный теннис. Повсюду дети в форме национальных сборных. Ощущение, будто заочно побывал на Летних Олимпийских Играх в Рио. Так началась моя рабочая неделя в Сочи.

Эстонию представляли команда девочек волейболисток. А еще соревноваться в умственных состязаниях, приехали шахматист и шахматистка. Ребята сразу задали планку, вырвав несколько побед.

Смотреть на Сочи исключительно через призму спорта не возможно. Сочи – это место, где, можно сказать, две параллельные прямые российских и европейских ценностей, в итоге пересеклись. Это таксисты, зазывающие в аэропорту всех приезжих и великолепные дороги, это русские березки и растущие рядом пальмы, богатые курорты и вино по ночам. Вкусить атмосферу Сочи можно только приехав туда. Но, побывав однажды в этом городе, вам захочется побывать там и вновь. Что касается меня, то мне и вовсе не хотелось оттуда уезжать.

Но, вернемся к Играм. Спорт спортом, но главной целью организаторов по- прежнему оставалось общение. Я встречался с ребятами из различных команд. Самое главное, что зацепило каждого из них – это знакомства и то самое детское единение, далекое от наших взрослых проблем. Нам их уже не понять, но я им искренне завидую. Но для более глубокого изучения  культуры разных стран, каждая команда представляла себя в конкурсе «Визитная карточка», где необходимо было в течении пяти минут презентовать свою страну на сцене. Я и мои коллеги были в членах жюри. Откровенно говоря, мысли были разные. Команд много, программа насыщенная, мы усталые, на дворе вечер. Но с началом конкурса усталость сняло как рукой. Это был триумф детской искренности, простоты гигантского желания показать себя! Мы смеялись от души, переживали и восторгались ребятами! В последующие дни мы приходили туда как на работу и уходили переполненные эмоциями. Стоит выделить чудесное выступление ребят из Эстонии, которые взорвали Сочи под песню «Welcome to Estonia». Им подпевали и аплодировали стоя, и, я уверен, что у каждой команды на всю жизнь останется частичка воспоминаний о Прибалтике.

У нас была возможность подарить детям некий интерес, рассказав им о своей профессии. В рамках мастер-классов, дети узнали о преимуществах и проблемах современной журналистики. Получили ответы на свои вопросы . Возможно, для многих это дало тот самый толчок в выборе профессии, которого иногда не хватает по окончании школы.

По окончании соревнований, к  детям приехали известные спортсмены: Александр Карелин, Николай Валуев и Ирина Роднина. После сотен счастливых детских фотографий с кумирами, началась церемония закрытия Вторых Всемирных игр юных соотечественников. На торжественном концерте прошла церемония награждения победителей соревнований. Игры были закрыты, но неземная атмосфера победы, радости, гордости и детского счастья царила до полуночи.

Пока дети «зажигали» на дискотеке, Игры завершались и для нас. Было проделано много работы, набрано масса материала и фотографий. И мы собрались в узком кругу моих коллег, журналистов из 16 стран мира, что бы подвести итог этому мероприятию. Каждый вынес что-то свое из ушедшей недели. Это было не просто событие, которое сплотило нас, это было событие, которое разрушило географические рамки наших стран и теперь мы - одна семья. По-моему, это и было главной целью организаторов. И эта цель реализована полностью. Спасибо, Сочи! Скоро встретимся вновь!

Обсуждение закрыто

Вход на сайт