30 апреля в 16.00 в Центре русской культуры Объединение русских художников в Эстонии открыло выставку масляной живописи супругов-художников Керсти Кару и Валерия Сакова «Вдвоем».

Из числа работ Керсти Кару, известной как керамистка, на выставке можно увидеть красочные и полуабстрактные картины, которые напоминают нам знакомые объекты окружающего мира или природы, но больше принадлежат миру фантазий, чем реальному. Керсти Кару, которая в основной работе с керамикой ценит главным образом чувство формы, связывает в картинах свой интерес к пластичности с философским развитием мысли. Художественное творчество для нее — словно мечтательность.

Масляная живопись Валерия Сакова знакома эстонской обществености по выставке «Вещи, люди», проводившейся 6 мая — 28 июня 2014 года в академической библиотеке Таллинского университета. Его по-северному освежающие картины по своему цветовому решению декоративны. В работах Валерия можно найти больше загадочности и сказочности. В его картинах - размышления о человеке и окружающем его мире, о взаимодействиях вещей.

Супруги-художники Керсти Кару и Валерий Саков отмечают этой выставкой 35 годовщину свадьбы и свои приближающиеся семидесятилетние юбилеи.

Выставка открыта до 15 мая.

 

Керсти Кару — эстонская керамистка. Она родилась в Таллине в 1946 г. В 1971 г. она закончила Таллинскую Академию художеств по направлению керамики. В 1971-2003 гг. она работала технологом, а позже — художником с авторскими тиражами в комбинате художественных изделий „ARS“ («АРС»). С 2003 г. работает как независимый керамист. Провела несколько своих выставок и участвовала в значительном числе выставок как в Эстонии, так и за рубежом. Ее работы находятся в частных коллекциях по всему миру. Она — член Союза художников Эстонии, Союза керамистов Эстонии и Объединения русских художников в Эстонии.

Валерий Саков — русский живописец. Он родился в 1947 г. в России. В 1971 г. он закончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В. И. Мухиной (сейчас - Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица), отделение монументальной живописи. После окончания университета начал работать в Северодвинском филиале  Архангельскогоотделения Художественного фонда. Участвовал вомногих выставках в России и Эстонии. Его работы находятся в коллекциях Министерства культуры России, музеях Архангельска и Северодвинска, а также в частных коллекциях по всему миру. Валерий Саков — член Союза художников России и Объединения русских художников в Эстонии.

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт