22 апреля – годовщина со дня рождения Владимира Ильича Ульянова (Ленина). Он родился в 1870 году в Симбирске (сегодня – Ульяновск).

В энциклопедиях и справочниках о нем написано:

Российский революционер, советский политический и государственный деятель, создатель Российской социал-демократической партии (большевиков), один из главных организаторов и руководителей Великой Октябрьской Социалистической революции 1917 года в России (в будущем году этому событию исполнится 100 лет). Первый председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР и позже – СССР, создатель первого в мировой истории социалистического государства. Основоположник марксизма-ленинизма, идеолог и создатель Третьего (Коммунистического) Интернационала, основатель СССР.

Мнения и оценки исторической роли Владимира Ульянова (Ленина) отличаются крайней полярностью. Вне зависимости от положительной или отрицательной оценки его, он считается наиболее значительным революционным государственным деятелем в мировой истории. Бертран Рассел назвал его и вождя буржуазной революции в Англии Кромвеля гениальными революционерами в истории человечества. Журнал Time включил Ленина в сотню выдающихся людей ХХ века в категории «Лидеры и революционеры». Теоретик и пропагандист марксизма, философ, видный деятель российского и международного социалистического движения Георгий Валентинович Плеханов (1856-1918) осудил знаменитые Апрельские тезисы Ленина, но после Октябрьской революции заявил, что «Большевики победили и, судя по всему, надолго».

Благодаря Ленину Эстония обрела независимость в результате Тартуского (Юрьевского) мирного договора, подписанного в 1920 году. 

О Ленине написано очень много и, найти материалы о нем легко в той же Википедии. Поэтому я, выпускник Академии Общественных наук при ЦКПСС ограничусь тем, что предложу читателю небольшой документ, который сохранился в моих бумагах. Это – Памятка, которая висела в рабочем кабинете В.И.Ульянова (Ленина). Даже такой небольшой документ много говорит о личности вождя мирового пролетариата, как писали о нем в свое время.

ПАМЯТКА

В рабочем кабинете В.И.Ленина

1.Будьте внимательны к критике и поступающим предложениям, даже если они непосредственно ничего вам не дают.
2.Будьте внимательны к чужому мнению, даже если оно неверно.
3.Имейте бесконечное терпение.
4.Будьте вежливы, никогда не раздражайтесь.
5.Будьте кратки.
6.Будьте справедливы, особенно в отношении подчиненных.
7.Не делайте замечаний подчиненным в присутствии третьего лица.
8.Всегда благодарите подчиненного за хорошо выполненную работу.
9.Никогда не делайте сами того, что могут сделать подчиненные, за исключением тех случаев, когда это связано с опасностью для жизни.
10.Выбор и обучение подчиненного всегда более благодарная работа, чем выполнение дела самому.
11.Если то, что делают ваши подчиненные, в корне расходится с вашим мнением, дайте максимальную свободу действий им.
12.Не спорьте по мелочам – мелочи только затрудняют работу.  
13.Не бойтесь, если ваши подчиненные способнее вас, а гордитесь ими.
14.Нимкогда не используйте власть до тех пор, пока все остальные средства не использованы, но и в этом последнем случае применяйте ее в максимально вежливой форме.
15.Если ваше распоряжение оказалось ошибочным, признайте свою ошибку.
16.Всегда старайтесь, во избежание недоразумений, давать распоряжение в письменном виде. 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт