Постановщик "Игроков" и "Зойкиной квартиры" в Русском театре Сергей Федотов - один из немногих современных режиссеров, который готов "умереть в актере", не жертвуя при этом своим режиссерским замыслом.

С Булгаковым у него особые отношения – "Зойкина квартира" открылась режиссеру не только гротеском человеческих типов, но и драматической судьбой обыкновенных людей, желающих просто хорошо жить в обстоятельствах, при которых это невозможно. Не случайно – Булгаков-драматург широкой публике стал известен почти одновременно и как сатирик, и как трагический бытописатель: 5 октября 1926 года во МХАТе состоялась премьера "Дней Турбинных", а через две недели, 28 октября, в театре им.Вахтангова показали "Зойкину квартиру". Такие знаки судьбы сопровождали писателя всю жизнь.

В "Зойкиной квартире" герои стремятся не просто к нормальной, но обеспеченной жизни, и поэтому по пути к цели ничем не брезгуют. Цель же их – Париж. О Париже здесь мечтают или просто говорят все герои. Даже большой советский начальник, коммерческий директор треста тугоплавких металлов Борис Семенович Гусь (артист Владимир Антипп) как самый большой комплимент сравнивает притон Зои Пельц с Парижем на Садовой.

В этой пьесе нет ни одного положительного героя, а в спектакле жалко всех: и умную, изобретательную, порочную, обольстительную и обаятельную Зою Денисовну Пельц (актрисы Марина Малова и Анна Сергеева), и ее служанку разбитную Манюшку, которой уготована нелегкая жизнь с китайцем на чужбине (актрисы Екатерина Кордас и Анастасия Цубина-Алексеева), и ее кузена, обаятельного жулика Аметистова (артист Артем Гареев), и ее возлюбленного графа Абольянинова, который никак не может "включиться" в изменившееся время (артист Даниил Зандберг), ее клиентку Аллу Вадимовну, из-за которой все и рухнуло (актрисы Анастасия Цубина-Алексеева и Алина Кармазина), и драматического, несмотря на всю его непорядочность, по-мальчишески влюбленного Гуся… Жалко даже парочку страшноватых китайцев Газолина и Херувима, которые ищут в чужой стране своего счастья и при этом идут напролом (их роли в одном составе исполняют Александр Окунев и Иван Алексеев, а в другом Дмитрий Кордас и Виктор Марвин). Не жалко только вороватого и бессовестного председателя домкома Аллилуйю (Сергей Черкасов) и чекистов, пришедших арестовывать всех обитателей этой нехорошей квартиры – если в пьесе Булгакова они просто арестовывают их, то в спектакле всех, кто раньше не сбежал, убивают – на смену романтическому жулью приходят настоящие бандиты…

"Зойкина квартира" – это сегодняшняя радость для всех любителей сатирических романов, новелл и фельетонов Булгакова и Ильфа и Петрова – ассоциация Аметистова с Коровьевым и Остапом Бендером возникает мгновенная, а в "сценах вранья" весело подмигивает и Иван Александрович Хлестаков – помните, когда Аметистов плетет Гусю о своей встрече с всесоюзным старостой Михаилом Калининым – ну чем не "с Пушкиным на дружеской ноге"! Типаж знакомый, а Артем Гареев нашел в своем герое и неприкаянность, и мягкость, и жалость – при всей характерной заостренности. Гротескный рисунок персонажей у режиссера Федотова мягкий, острота здесь не столько внешняя, сколько психологическая, такой реалистический гротеск, и хотя в ролях, например, Аметистова и Аллилуйи "есть разгуляться где на воле", режиссеру, очевидно, важнее был не внешний сатирический "шершавый язык плаката", а типические проявления человеческой натуры. Исходя из этого, на мой взгляд, сделаны и все сокращения - вообще убраны нэпмановский угар, сцены в притоне, персонажи-посетители, все выстроено в один сюжетный ряд.

Два состава исполнителей

Известно, что "метод Федотова" заключается в том, что все актрисы сначала репетируют все женские роли, а все актеры - все мужские, а потом он выбирает, что кому ближе, кто больше встраивается в общую картину – так вот, оба состава "Зойкиной квартиры" дарят зрителям очень хорошие актерские работы.

Актриса Марина Малова обнаружила в роли Зои Пельц незаурядный актерский темперамент, умение четко держать острый рисунок роли деловой женщины-стервы, и в то же время мягкость и материнскую заботу по отношению к своему возлюбленному Павлику. Анна Сергеева играет не Зойку, но – Зою, даму, оказывающую этому обществу, в том числе и Павлику, большую честь уже самим фактом своего существования. Она словно в стороне от всего, что творит, и, заварив всю эту кашу, остается над схваткой.

А актер Даниил Зандберг замечательно играет своего графа Павлика – человека слабого, но с "прямой спиной". У него нет будущего, но в настоящем он эту спину под влиянием Зои хоть и сгибает, соглашаясь играть на пианино в ее притоне, но помнит о ней ежеминутно: "Когда время изменится, я пришлю Вам своего секунданта", заявляет он пьяному Гусю.

Борис Семенович Гусь – вдохновенное создание Владимира Антиппа! Крупный чиновник, который настолько себя уважает, что представляется себе персоной демонически-непонятой, о чем свидетельствуют черный кожаный плащ до полу и полные карманы денег. И вдруг – влюбился как школьник, потерпел фиаско – отвергла любимая женщина, которую он боготворил, и вдруг – о ужас! – обнаружил в заведении мадам Пельц! Последняя сцена, когда Гуся швыряет от купеческого загула до трагического крика "Алла, вернись!" сыграна Владимиром Антиппом с таким чуть ли не шекспировским диапазоном чувств, что боль его становится зримой.

Сама же Алла Вадимовна – в исполнении Анастасии Цубиной-Алексеевой – изящная, мягкая и безответственная, в исполнении Алины Кармазиной - изящная и женщина-"вамп" - типичная представительница женского пола, во чтобы то ни стало идущая к своей цели – уехать в Париж к жениху (да есть ли он, жених? Может, и в Париже, если туда доберется, окажется у такой же мадам Пельц?)

Китайцы против беженцев

Я видела несколько постановок "Зойкиной квартиры", и нигде не видела внятной линии китайцев. У Федотова эта линия прочерчена очень четко: и Газолин, и Херувим - чужие, безжалостные ко всем, в том числе и друг к другу. Тема беженцев, которую вдруг начали муссировать в связи со спектаклем, тут совершенно ни при чем – пьеса все-таки написана в 1926-м году, и про тогдашние жизненные реалии. Тема "чужого" в искусстве всегда была востребована и никогда не была запретной – так, гляди, и пушкинские "Цыгане" попадут в злобу дня… А то обстоятельство, что они китайцы, дало режиссеру возможность показать и намек на иную пластику, и драку с ножами - не суперменскую, но выразительную и страшную в своей бытовой обыкновенности… Актеры прекрасно справляются с непростой задачей, особенно выразителен Иван Алексеев в роли Херувима.

Служанка Манюшка у Екатерины Кордас – неунывающая русская баба, одновременно и бесхитростная, и себе на уме, а у Анастасии Цубиной-Алексеевой она субтильное существо, которое легко запугать.

Во взяточнике и жулике Аллилуйе актер Сергей Черкасов сумел, не комикуя и не огрубляя, сыграть ничтожество, достигшее своей высшей власти, и беззастенчиво этой властью пользующееся.

Хочется надеяться, что "Зойкиной квартире" режиссера Сергея Федотова на сцене Русского театра уготована такая же долгая и счастливая судьба, как и его "Игрокам".

Премьера спектакля "Зойкина квартира" состоялась в Русском театре Эстонии 24 марта.

Екатерина Таклая
Редактор

rus.err.ee

Обсуждение закрыто

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт