Более 2/3 эстонцев считают русскую культуру для себя интересной; более 3/4 эстонцев полагают, что для живущих в Эстонии знать русский язык необходимо. Таковы результаты опроса в рамках исследования «Межнациональные отношения в Эстонии», заказанного бюро евродепутата Яны Тоом (Центристская партия).

«Не первый раз эстонское общество демонстрирует широту взглядов, не характерную для наших политиков», - отметила евродепутат.

«Знание второго языка может иметь утилитарный характер, например, помогать при трудоустройстве. Но стремление выучить какой-то язык может свидетельствовать и о желании лучше понять культуру другого народа. Мне приятно осознавать, что русская культура, объединяющая большинство неэстонцев, представляет интерес для коренных жителей. Думаю, это также подпитывает интерес эстонцев к изучению русского языка», - заключила Тоом.

Общеэстонский опрос проведен социологической фирмой «Саар Полл» по репрезентативной выборке в январе 2016 года. Финансирование было выделено фракцией ALDEв Европарламенте. Результаты опроса будут представлены 7 марта на пресс-конференции в Таллине.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт