В минувшую субботу, в рамках проекта  "Слово в пустоте. Малевич № 10,1",  было представлено сразу четыре работы таллинских художников.  Валерий Лаур, Роман Маткевич, Анатолий Страхов (участники проекта) и Валерий Смирнов (свободный мольберт) представили зрителям свое видение черного квадрата.

Художник может быть творцом тогда,
когда формы его картин
не имеют ничего общего с натурой.

Казимир Малевич

Стартовавший в канун православного рождества, художественный  проект "Слово в пустоте. Малевич № 10,1" подходит к своей завершающей стадии. В течении двух месяцев, в стенах русского музея, выставка наполнялась картинами, представляющими сегодняшнее прочтение и продолжение художественной концепции художника-авангардиста. 

Десять художников откликнулись  на предложение принять участие в третьей части  проекта и приготовили совершенно неожиданные работы. "Своим отношением мы показываем, что "Черный квадрат" не есть вывих в истории изобразительной формы и не бессмыслица. В концентрированной форме  запечатлена мысль и здесь мы попытались ее раскрыть, где-то в эмоциональной форме, а где-то в форме раскрытого слова, - рассказал автор проекта Владимир Аншон. - Мы приносим сюда новое содержание, которое в нем уже есть. Надо только его увидеть".

Так совпало, что в контексте проекта "Слово в пустоте. Малевич № 10,1" объединилось сразу несколько юбилеев:  100 лет назад был написан "Черный квадрат";  50 лет назад свою работу   «Сергей Есенин, Кантата», посвященную Малевичу, сделал Валерий Смирнов и свой 50-летний юбилей отметил одни из участников проекта Роман Маткевич.

Имя талантливого художника знакомо большинству жителей нашей страны. Вся его жизнь связана с Морским музеем. Роман не только автор многочисленных почтовых марок, посвященных морской тематике и оформитель выставок, знакомящих с историей мореходства в Эстонии, но автор многочисленных иллюстраций к книгам. Тем ярче и неожиданней стало его современное видение "Черного квадрата".

С пустоты все возникает и в пустоту, в конечном итоге и уходит, считает художник.  В отличии от первоисточника работа  Романа Маткевича  не манифест, а скорее констатация. «Черный Квадрат Маткевича» (Буквы Пустоты ), так назвал художник свою работу. Центром композиции стал символ "Я", несущий в себе двойственное значение - это и русская буква "Я" и английская "R" и  два самых распространенных в наши дни слова Яндекс и Google.    "Оба слова искусственные и придуманные. Если бы 30 лет назад их кто-то произнес, то это была бы пустота, а сегодня мы ими пользуемся" - рассказал Роман.

Как признался еще один из участников проекта Валерий Лаур, изначально, к Малевичу  у него было некоторое предубеждение.  Сказалась и избитая тема "Черного квадрата" и сумбурные, не совсем понятные современникам тексты. Но однажды, прочитав философские сочинения и поэзию Малевича, Валерий проникся к художнику  глубоким уважением.  В результате, вдохновленная цитатами Малевича и Микеланджело, была написана  работа «Рождение человека».

"Руки - это рождение человека, - объяснил Валерий. - Малевич родил не только новое направление, но и весь 20 век. Русский авангард начала XX века - это уникальнейшее явление в культурном обществе и имеет для человечества большое значение".

На сегодняшний день экспозиция выставки включает в себя работы художников:  Владимира Аншона реконструкция «Чёрного квадрата» Малевича, «Рождественская звезда» в размер «квадрата», икона «Спаситель в терновом венце»,  Ашота Егикяна «Святое семейство», Сергея Инкатова «Ночь лета», Влада Станишевского «Равноденствие» и Веры Станишевской «Свод», Сергея Минина «Его здесь нет», Александра Семенова «Учителя», Генадия Ельцова "Монах Телемах", Анатолия Страхова «Послание», Валерия Лаура «Рождение человека», Романа Маткевича «Черный Квадрат Маткевича» (Буквы Пустоты) и работу 1966 года «Сергей Есенин, Кантата» Валерия Смирнова.

В ближайшее время свои работы представят оставшиеся участники Алексей Корнилов и художник-монументалист, мозаист из Санкт-Петербурга Виктор Татаренко.

Полностью сформированную  выставку "Слово в пустоте. Малевич № 10,1"  участники проекта представят 10 марта.

В репортаже Олега Беседина:

Владимир Аншон рассказывает о выставке;

Роман Маткевич и Валерий Лаур раскрывают  видение "Черного квадрата" в своих работах.

Фото Жанны Соколовой

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт