Крещение Господне: история, традиции и приметы праздника, сообщает rsute.ru.

После встречи Крещенского Сочельника в ночь с 18 на 19 января православные верующие празднуют один из главных двунадесятых праздников — день Крещения Господнего, отметил информационный сайт rsute.ru. С праздником Крещения происходит обряд очищения. Крещение Господне или, как его еще называют, Святое Богоявление — один из самых старинных христианских праздников, завершающий Рождественские святки. В 2016 году православное Крещение Господне выпадает на вторник.

Господне Крещение — это событие из Евангелие, христианский праздник. Связан он с крещением Иисуса в реке Иордан Иоанном Крестителем. Евангелие рассказывает нам, что когда Иисус крестился, на него снизошел святой дух, облаченный в голубя. Вместе с этим голубем был слышен голос, который сказал: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором моё благоволение». Именно в этот день считается, что сын Божий начал служить на нашей земле во благо всего человечества.

А еще этот праздник известен как день Просвещения или праздник Светов. В любом варианте это великий день духовного просвещения, когда Христос даровал падшему в грехе человеку возможность получить благодать Духа Святого после обряда Крещения.

Вода является началом всего живого на этой земле. Погружение воду считается священным обычаем, и именно таким образом начали крестить людей. В этот день тысячи правоверных христиан отправляются к местным водоемам, чтобы окунуться в воду. Большинству традиций уже не следуют, но самые известные обычаи и приметы этого дня имеют такое же важное значение как в давние времена.

Накануне Крещенья, 18 января, православные отмечают Крещенский Сочельник. Необходимо придерживаться строгого поста. Кроме того, следует духовно подготавливаться к священной ночи Крещения. Основной традицией этого дня является освящение воды, а также погружения в нее. Считается, что самое лучшее время, чтобы освятить воду, это ночь на 19 января. При этом необходимо читать молитвы, прося у Господа здоровья, долголетия и всего хорошего для себя и близких.

В ночь с 18 на 19 января вся вода в кранах и водоемах считается святой. Если этой водой обмыться, с человека уйдут самые страшные болезни. Обмываясь ночью водой, следует говорить: «С улицы водицы, с меня лиховица».

Не оставляйте в крещенскую ночь обувь за порогом, иначе болеть будете.

Если в доме проблемы, наберите ночью воды, оставьте её у порога в открытом виде, а утром этой водой протрите обувь каждого члена семьи. Затем воду вылить в отхожее место со словами: «Злой дух под землю, добрый на землю».

С наступлением Крещения Господня люди отправляются в храм к обедне и на великое освящение воды. А затем уже в домах приступают к праздничной трапезе.

В день Крещения Господня верующие люди выходят к реке, озеру, морю, чтобы присутствовать при освящении воды. Январь — пора морозов, вода покрыта толстым слоем льда. Поэтому на замерзших водоемах делают особые проруби. Называют их «иордань» — в честь крещения Христа в Иордане.

Не стоит забывать, что купание в проруби на Крещение, это не развлечение. Нельзя связывать этот обряд только с интересом от погружения в прорубь или делать это только за компанию. Такое отношение к празднику является грехом. Перед погружением следует произнести молитву, а также соблюдать традиции этого дня. Только такое купание принесет очищение не только телу, но и душе. Кроме того, такое купание в проруби приносит здоровье и долголетие.

Богоявленская, или Крещенская вода издревле считается святыней. Ее хранят в течение всего года, ею окропляют вещи, принимают ее во время болезни и дают пить тем, кто по каким-то причинам не может причаститься.

Вот уже на протяжении многих лет крещение считается самым удачным временем для загадывания желания. В ночь с 18 на 19 января многие мечты будут услышаны и исполнены.

Все эти приметы родились сотни, а, может, и тысячи лет назад. Народ наблюдал природные процессы, сравнивал и делал выводы.

- если в день Крещения погода стоит ясная и холодная, значит, жди засушливого лета.

- если крещенская ночь совпадает с полнолунием — вполне возможны весенние наводнения.

- звездная крещенская ночь предвещает летние засухи, а если дует ветер с юга — лето будет грозовым.

- неурожайный год ждали, если на Крещенье выдавалась ясная погода.

Также Крещение православные считали лучшим днем, чтобы договориться о свадьбе. Старинная поговорка гласит: «Крещенское рукобитье — к счастливой семье». Есть также поверье, что люди, крещеные 19 января, будут всю жизнь счастливы.

Кроме того, девицы крещенским вечером гадали на суженых: клали кольца в мешок с зерном и, по очереди доставая их, определяли судьбу. Медное кольцо сулило бедного жениха, серебряное — из семьи со средним достатком, кольцо с самоцветом — жениха знатного, а золотое — из богатых купцов.

Пытались угадать судьбу и так: выходили вечером за ворота и ждали, кто первым попадется на пути. Повстречать молодого парня считалось хорошей приметой, а старика — дурной.

Крещенским сновидениям народ придавал особое значение. Считалось, что все виденное во сне относятся ко всей жизни, судьбе. Может сбыться даже через десятки лет.

rsute.ru

Обсуждение закрыто

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт