2016 год в Эстонии объявлен "Годом морской культуры" и посвящён традициям и обычаям связанным с морем, а также бытом прибрежных жителей. Основная задача этого года - придать особую ценность эстонской морской истории и обратить внимание на морские традиции. Организатором программы "Года морской культуры" является Эстонский морской музей.

По словам министра культуры Индрека Саара, у эстонцев, как у приморских жителей, имеется особая материальная и духовная морская культура. "У эстонцев богатая история, культура и природа, и море играет в этом немаловажную роль. Море - это не только окружающая нас вода, но и часть нашей культуры, идентитета, работы, образования, работы и традиций," - сказал Саар. "Надеюсь, что "Год морской культуры" сделает нас ближе к морю, как  прямом, так и переносном смысле," - добавил министр культуры.

По словам Урмаса Дрезена, директора Эстонского морского музея, являющегося организатором, в проведение этого тематического года задействованы различные стороны, связанные с морской сферой. "Год морской культуры" предлагает разностороннюю и обширную программу, в которой имеется образовательный контекст, развлечения, практические рабочие комнаты, дискуссии и морские спортивные мероприятия," - сказал Дрезен. "Проведение "Года морской культуры" для нас это большая честь и признание многолетней и постоянной работы музея. Это показывает, что уважение, сохранение и продвижение морской культуры имеет большое значение и на государственном уровне," - добавил директор.

Концепция программы "Года морской культуры" основывается на четырёх основных волнах. В январе-феврале представят темы, связанные с наследием и культурой. Весной, с марта по май, сфокусируются на безопасности на море и образовании. С июня по август Год морской культуры на летней волне приглашает всех активно отдыхать на море. С сентября по ноябрь на повестке будут серьёзные обсуждения будущего Эстонии, как морского государства.

С программой Года морской культуры можно ознакомиться ЗДЕСЬ

Дополнительную информацию о программе можно получить:

Карен Ягодин

Руководитель проекта "Год морской культуры. 2016"

+3725238113

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт