22 ноября 2015 года в деревне Варнья, расположенной в Тартуском уезде на берегу Чудского озера, состоялось историческое и радостное событие: Преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил чин великого освящения храма в честь Сретения Господня и первую Божественную литургию в новопостроенном храме.

Правящему архиерею сослужили наместник Псково-Печерского Успенского мужского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев), благочинный Нарвской епархии настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов, благочинный Причудья настоятель храма святителя Николая в городе Муствеэ иеромонах Илия (Сорокатый), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в причудской деревне Нина иерей Вячеслав Дмитриев и клирик этого храма диакон Петр Михайлов, клирик кафедрального Нарвского Воскресенского собора старший диакон Алексий Смирнов. За богослужением молились жители причудских деревень, а также паломники из городов Муствеэ и Тарту.

Празднование началось крестным ходом к новому храму от небольшого деревянного здания, в котором как во временном помещении располагался с 2013 года Сретенский храм. (Настоятель - священник Вячеслав Дмитриев). Торжественное шествие с иконами и другими святынями, сопровождаемое молитвенным пением, прошло более чем километровый путь по всей деревне.

По окончании Литургии владыка Лазарь поздравил духовенство и мирян с радостным событием. В своем архипастырском слове правящий архиерей, в частности, сказал о великом значении для человеческих душ, для спасения человека посещения Дома Божия - храма, в котором человек может совершенствоваться, очищаясь от грехов и пороков. Духовная жизнь, исповедь, причастие способствуют нашему обожению.

Состоялось награждение. Владыка Лазарь сердечно поблагодарил наместника Псково-Печерского Успенского мужского монастыря архимандрита Тихона за его большой вклад в строительство нового храма. В благословение за усердные труды во славу Святой Православной Церкви наместник Псково-Печерской обители удостоен архиерейской грамоты.

На память о радостном событии в жизни деревни Варнья правящий архиерей передал в дар приходу икону Божией Матери «Умиление», привезенную из Сарова (Нижегородская область). Перед такой иконой молился преподобный Серафим Саровский Чудотворец.

В благословение за усердные труды во славу Святой Православной Церкви архиерейские грамоты были вручены насельнику Псково-Печерского монастыря монаху Тихону (Михайлову), диакону Петру Михайлову, благотворителям новопостроенного храма Сергею Смирнову, Валерию Круглову. Также были вручены благодарственные грамоты прихожанам за их труды по созиданию нового храма. Житель Нарвы Сергей Микрюков в дар новому храму передал напрестольный крест.

                                                                       ***

Варнья - старинное русское поселение. Православная община этой деревни очень нуждалась в новом храме. 14 июня 2015 года здесь состоялось знаменательное событие - епископ Нарвский и Причудский Лазарь освятил строительство храма Сретения Господня. Правящий архиерей отслужил молебен, после чего освятил крест и закладной камень. Обращаясь со словом напутствия к духовенству и мирянам, архипастырь выразил надежду, что новый храм поможет возрождению православной духовной жизни в этой деревне. По благословению Преосвященного владыки Лазаря помощь в возведении этого храма оказывала Псково-Печерская обитель.

По благословению Высокопреосвященного митрополита Псковского и Великолукского Евсевия, монастырь пожертвовал на строительство небольшой деревянной церкви в деревне Варнья сруб, а также купола с крестами. Земельный участок под строительство выкупила Нарвская епархия. Со временем здесь предполагается также построить колокольню. Еще одно важное событие в Варнья произошло 25 июля 2015 года: по благословению епископа Лазаря были освящены новые кресты и подняты вместе с куполами на строящийся деревянный храм.

Таковы вехи строительства.

По материалам Нарвской и Причудской епархии

Фото Лилии Керро

Обсуждение закрыто

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт