В течение месяца в Эстонии проходили  «Встречи с Тарковским 2015». Фестиваль проводится в четвертый раз и стал неотъемлемой частью культурной жизни страны.

В рамках  фестиваля зрители встретились с авторами и участниками документальных фильмов о великом режиссере и, конечно, кино-шедеврами Андрея Тарковского. Завершился фестиваль показом фильмов «Тарковский. Эстонский сюжет» (реж. Э. Аграновская, Н. Шарубин) и «Солярис» (реж. А. Тарковский)  в Центре русской культуры.

Каждый раз  организаторы «Встреч с Тарковским» пытаются найти новую тему для фестиваля и сделать ее центральной. В этом году  фестиваль посвящен Эстонии, занявшей особое место в жизни и творчестве Андрея Тарковского. Интерес к творчеству великого режиссера с годами не иссякает. «Человек, который интересуется кино и хочет что-то для почерпнуть для себя смотреть Тарковского может бесконечно. Аншлаг на показе фильма «Рублев»  это подтвердил», - сказала руководитель проекта Элла Аграновская.

В этом году фестиваль имел обширную географию. Мероприятия прошли во многих городах Эстонии: в Тарту, Силламяе, Пярну и Таллине.

Видео Александра Хмырова
 

 

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

Вход на сайт