28 августа 2015 года, в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий возглавил Божественную литургию в Пюхтицком Успенском ставропигиальном женском монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь, духовенство Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, а также духовенство из Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

За богослужением молились настоятельница Пюхтицкого монастыря матушка игумения Филарета с сестрами обители.

После чтения Евангелия со словом проповеди к молящимся обратился Предстоятель Эстонской Церкви митрополит Корнилий.

По завершении Литургии состоялся крестный ход на Святой источник, где совершился чин освящения воды. От Святых врат монастыря до Живоносного источника протянулась живая цепь молящихся - несколько тысяч паломников из разных стран, собравшихся здесь, в Эстонии, помолиться Царице Небесной.

На монастырском кладбище была отслужена лития по почившим патриархам, архииереям, матушкам игумениям с сёстрами, а также устроителям и благотворителям Пюхтицкой обители.

К крестным ходам, совершаемым ежегодно в Пюхтицком монастыре, относится и особо почитаемый крестный ход в день памяти (15/28.08) явления Чудотворной иконы Успения Пресвятой Богородицы на Журавлиной горе (эст. Название - Kuremäe) в 16 веке, где согласно устному преданию, эстонским пастухам недалеко от источника у подножия Журавлиной горки явилось видение Госпожи в лучезарном сиянии. Позже в ветвях священного дуба, сохранившегося до нашего времени, была обнаружена чудотворная икона Успения Богоматери. Крестьяне-эстонцы, будучи лютеранами, передали икону православным, которые построили на месте явления у древнего дуба часовню в честь Успения Божией Матери и поставили там обретенный образ. С той поры Журавлиную гору стали называть Пюхтицкой, то есть Святой.

Ныне чудотворная икона, облаченная в серебряную позолоченную ризу, украшенную драгоценными камнями, стоит у правого пилона центрального нефа Успенского собора. Источник, с берега которого эстонские пастухи наблюдали знамение, считается святым. Он не замерзает даже в холодные зимы.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы принадлежит к числу двунадесятых праздников и, согласно Священному Преданию, установлен Церковью с давних времен.

По материалам Нарвской и Причудской епархии

Фото: Лилия Керро

Обсуждение закрыто

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт