В рамках договора о сотрудничестве Нарвы и Кировского района Санкт-Петербурга состоялся традиционный  обмен волонтерскими отрядами. В июне нарвитяне побывали в Петербурге, а с 13 по 17 июля принимали своих новых друзей в Нарве.

Мы подготовили для гостей такую программу, чтобы они убедились, какая удивительная страна Эстония.

Знакомство с Нарвой началось с прогулки по променаду. Все гости  молодежного центра обязательно бывают в Нарвском замке, посещают планетарий, СПА, чтобы потом, когда они самостоятельно приедут в наш город,  точно знали, где полезно и интересно можно провести свободное время. Не нарушили мы  традицию и в этот раз.

Так как лагерь волонтерский, то ребята успели сделать несколько полезных дел: так помогли центру «Матвейка» перевезти из Силламяэ оборудование для детской комнаты; а еще сделали генеральную уборку в помещениях молодежного центра после капитального ремонта – тщательно все вымыли и пропылесосили.

Каждый день ребята много общались, играли, обсуждали возможности для молодежи в России и в Эстонии. В центре RajaleidjaЕкатерина Шемарина провела консультирование по планированию карьеры. Понравился всем и мастер-класс по изготовлению суши: сами сделали – сами съели, а еще послушали интереснейшую лекцию Елены Коломийцевой о культуре Японии, учились под ее руководством рисовать иероглифы. Все – и девчонки, и мальчишки – проверили свою меткость в тире.

В этом году и гости, и нарвитяне в восторге от поездки в Таллинн: очень приятно было погулять в зоопарке, побродить по старому городу.

Когда в последний день перед  отъездом  подводили итоги, то все единодушны были в оценке: получилось весело, полезно, интересно; дружно сказали «спасибо» тем взрослым, кто поддерживает программу молодежного сотрудничества.

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт