Союз русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии сообщает, что программа Дней славянской письменности и культуры и XIV Международного праздника песни и танца  «Славянский венок» полностью подготовлена. Праздники пройдут с 21 по 31 мая в Таллине, Нарве, Хаапсалу и Силламяэ.

Мероприятия Дней славянской письменности и культуры раз в два года завершаются грандиозным гала-концертом «Славянского венка». В этом голу «Славянский венок» посвящен творчеству Петра Ильича Чайковского, чье 175-летие отмечает весь культурный мир.  Свыше 100 коллективов примут участие во всех мероприятиях традиционных Дней и «Славянского венка».  Общее количество участников превысит полторы тысячи человек. 

Откроются Дни 21 мая в 19.00 сольным концертом замечательного пианиста, организатора Русского Филармонического общества Владимира Игнатова. В программе – произведения Петра Ильича Чайковского.

22 мая в 18.00 в большом зале Центра русской культуры состоится концерт гостей из Болгарии – перед таллинцами выступит знаменитый фольклорный коллектив «Атанас Манчев».

23 мая  в 12.00 большой зал Центра русской культуры будет отдан детям – на сцене в концерте «Детский букет» - «Чайковский 175» выступят коллективы таллинских детских садов и учеников музыкальной студии ЦРК.

23 мая в  17.00 в большом зале ЦРК пройдет День белорусской культуры.

В этот же день начнутся праздничные мероприятия в Хаапсалу. В 12.00 всех ждут на концерт-встречу у «Скамьи Чайковского». В 14.00 пианист Владимир Игнатов и солисты Русского филармонического общества приглашают на концерт из произведений Чайковского, а в 15.00  жители Хаапсалу познакомятся с творчеством болгарских гостей – фольклорным коллективом «Атанас Манчев».

24 мая в 14.00 мая на Ласнамяэ в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» состоится Концерт православных духовных песнопений.  Участвуют детские хоровые коллективы, светские и церковные хоры города Таллина.

В этот же день в 17.00 в большом зале ЦРК пройдет День украинской культуры.

Программа праздничных мероприятий «Славянского венка» в Силламяэ уточняется.

29 мая праздник придет в Нарву – в 16.00 в Нарвской крепости состоится концерт классической музыки, посвященный творчеству П.И.Чайковского, а в 17.00 в «Ругодиве» выступит Псковский народный хор.

30 мая в большом зале ЦРК в 14.00 состоится Большой хоровой концерт. Участвуют детские и взрослые хоры из Таллина, Силламяэ, Нарвы и Санкт-Петербурга.

В 18.00 выступает Государственный оркестр русских народных инструментов из Санкт-Петербурга «Метелица».

31 мая всех приглашаем в ледовый дворец «Тондираба», где состоится грандиозный гала-концерт, в котором выступят вокальные, танцевальные, инструментальные и театральные коллективы, хоры народной песни, фольклорные ансамбли и оркестры народных инструментов из Таллина, Нарвы, Нарва-Йыесуу, Хаапсалу, Кохтла-Ярве, Синди, Йыхви, Ору, Ольгина, Санкт-Петербурга и Пскова.

 

Вход свободный!  Ждем всех!

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт