12 апреля,в день Светлого Христова Воскресения, в Нарве состоялся  праздник, организованный Нарвским Воскресенским собором, молодежным отделом Нарвской епархии и православным молодежным клубом «Одигитрия».

Все желающие могли побывать на этом пасхальном семейном празднике у кафедрального собора Нарвы.

Участников праздника благословил епископ Нарвский и Причудский Лазарь, поздравив всех с торжеством Воскресения Христова и рассказав о значении праздника - Пасхи Христовой.

Со словами приветствия выступил также заместитель председателя Нарвского городского собрания Александр Ефимов.

В подготовке и проведении мероприятия участвовали муниципальные учреждения - ДК «Ругодив» и Нарвский дом творчества. Дом творчества школьников провел для детей и родителей мастер-классы, в рамках которых специалисты обучали изготовлению из различных материалов расписных пасхальных яиц, которые впоследствии украсили чудо-дерево. В оформлении чудо-дерева участвовали малыши из детских садов, а также учащиеся Пяхклимяэской гимназии, Языкового лицея, художественной школы, мамы, папы, бабушки и дедушки. Всего более пятисот нарвитян - малышей, подростков и взрослых - приняло участие в изготовлении поделок, украсивших чудо-дерево.

Под звон соборных колоколов в небе образовалось воздушное облако - дети отпустили в небо разноцветные воздушные шары с надписью «Христос Воскресе!».

На импровизированной сцене, под открытым небом, выступил детский фольклорный ансамбль, исполнивший русские народные песни и танцы.

Все присутсвующие смогли поучаствовать в народных играх и забавах.

Праздник продолжился в ДК «Ругодив» концертом, на котором выступило более двухсот исполнителей - юных певцов и танцоров из «Ругодива», дома творчества школьников и муниципальной спортшколы.

Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт