28-29 ноября, в конференц-зале отеля Меритон в Таллине состоялась международная конференция «Права человека в современной Эстонии: практический опыт Центра информации по правам человека». Мероприятие было приурочено к 20-летию деятельности Центра информации по правам человека.

В конференции приняли участие эстонские, европейские и российские правозащитники, ученые и практикующие юристы.

Присутствующий на мероприятии старший советник Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом Виктор Николаевич Демин зачитал приветствие Исполнительного директора фонда Игоря Константиновича Панёвкина в адрес юбиляров и участников конференции:

«Уважаемый Алексей Александрович, примите искренние приветствия и пожелания плодотворной работы Вашей конференции.

Поставленная в повестку дня форума тема прав человека в современной Эстонии, на наш взгляд, отражает реальный интерес со стороны как научного правоведческого сообщества, так и практикующих юристов, занимающихся правочеловеческой проблематикой, к вопросам развития демократии в современных условиях, формирования этнополитики, соблюдения стандартов в деле защиты, в том числе прав национальных меньшинств. Об этом наглядно свидетельствует и весьма представительный состав участников конференции, включая ее зарубежных гостей.

Двадцатилетний опыт работы Центра информации по правам человека на этой ниве создает хорошую основу для развертывания содержательной дискуссии в рамках конференции и выработки рекомендаций в целях дальнейшего совершенствования правозащитной деятельности.

Фонд как некоммерческая организация создан для поддержки и защиты прав и законных интересов соотечественников в странах, проживания. В числе его основных целей — оказание в сотрудничестве с различными неправительственными правозащитными организациями и центрами методического, информационного, организационного и правового содействия общественным объединениям соотечественников в соответствии с нормами международного права и учетом особенностей национального законодательства.

Убеждены, что конструктивное взаимодействие Фонда с Центром информации по правам человека на протяжении ряда лет на основе международных стандартов и законодательства Эстонии, представляет собой позитивный пример сотрудничества в правочеловеческой сфере, нацеленного на развитие уважения к гражданским, политическим, социально-экономическим и культурным правам человека. Готовы и дальше наращивать усилия для совершенствования совместной работы на этом направлении.

Желаем Вам и всему коллективу Центра творческих успехов, доброго здоровья счастья и благополучия.»

Всем участникам конференции был подарен сборник "Русскоязычное население Эстонии и права национальных меньшинств", посвященный 20-летию Центра информации по правам человека, изданый при поддержке Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом. Как отмечается в предисловии, в первой части сборника "...представлены результаты деятельности Центра информации по правам человека (ЦИПЧ) по проекту "Оказание бесплатной правововй помощи на русском языке и мониторинг правового положения соотечественников в Эстонии"

Фото первого дня работы конференции

Вечером первого дня работы конференции в Таллинской ратуше вице-мэр Михаил Кылварт устроил прием в честь гостей конференции.

Второй день конференции был обозначен организаторами как "Семинар экспертов по правовому положению национальных меньшинств в Эстонии", в рамках которого с оновными докладами выступили: юридический советник депутата Европарламента Вадим Полещук и ведущий юрист ЦИПЧ Елена Коржецкая.

Фото второго дня работы конференции

Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт