В галерее таллинского Центра русской культуры открылась персональная выставка художника-витражиста Андрея Лобанова. Работы мастера украшают церкви, общественные учреждения и частные дома в Европе и России, передает «Актуальная камера».

Храмы, церкви, рестораны или дома состоятельных ценителей искусства - благодаря работам Андрея Лобанова сквозь радужные стекла на мир смотрят тысячи людей в Европе и России. Для художника витраж - это прежде всего монументальная живопись, к которой он постепенно шел на протяжении своей жизни. Большинство витражей Лобанова украшают церкви и храмы, но художник в своем творчестве приветствует разнообразия стилей.

«Я с удовольствием занимаюсь и церковными заказами, и частными заказами, и витражами для общественных зданий. В этом и интерес. Каждое утро просыпаешься, будто проживаешь новую жизнь», - рассказал художник-витражист Андрей Лобанов.

Витражи и фрески Андрея Лобанова можно заметить в Церкви Олевисте в Таллине или в Церкви покрова Пресвятой Богородицы в Ярославле. Любуются ими и дипломаты в эстонских дип-представительствах России и Австрии в Эстонии и посетители ресторана Тифлис в Генуе.

Число учеников Лобанова нисколько не уступает географии его работ. И с каждым годом последователи заслуживают все больше похвалы от мастера.

«Приятно когда, - ну, теперь уже, - художники приходят, показывают свои работы, спрашивают советы иногда. Но чем больше времени проходит, тем реже надо давать советы. Художник становится более зрелым, более опытным», - поделился Лобанов.

Все начинается с эскиза. Потом словно мозаику художник создает произведение искусства из стекла. Работа не из легких. К тому же волнительная: одна транспортировка работ доставляет хлопот и художнику, и заказчику. Но в результате рождается настоящее искусство, полюбоваться которым можно в галерее Центра русской культуры до 22 ноября.

rus.err.ee

Фото: Жанна Соколова, Александр Хмыров

 

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт