Впервые встречи, состоялись в 2012 году и были посвящены 80-летию со дня рождения выдающегося русского кинорежиссера. «Став значительным событием в культурной жизни нашей страны, «Встречи с Тарковским» в этом году проходят уже в третий раз» - открывая фотовыставку в Русском театре, отметила руководитель проекта Элла Аграновская.

В экспозиции представлены фотографии отражающие жизнь и творчество великого режиссера. Посетители выставки могут увидеть запечатленное в фотографиях детство Тарковского, людей окружавших и определивших его будущее. Отдельной темой выделены самые яркие фильмы режиссера, такие как «Сталкер», «Ностальгия», «Зеркало» и, конечно же «Андрей Рублев». Трудно представить творчество Андрея Тарковского без сотрудничества выдающимися российскими операторами Георгием Рербергом и Вадимом Юсовым. Им посвящены отдельные стенды выставки.

В этом году на «Встречах Тарковского» особое внимание уделяется отцу режиссера - Арсению Тарковскому, русскому поэту и переводчику, прошедшему тернистый путь к признанию. «Арсений Тарковский. Любовь» - эстонская премьера фильма сценариста и режиссера Тамары Лапигиной из Санкт-Петербурга прошла в этот вечер в малом зале театра. Замечательные стихи Арсения Тарковского исполнил актер Эдуард Томан. 

В программе второго дня: творческая встреча с учениками и коллегами режиссера из Эстонии; документальный фильм «Режиссер: Андрей Тарковский» - уникальный кинодокумент, фиксирующий работу Тарковского на съемочной площадке. Памяти известного литовского актера Донатаса Баниониса, посвящен показ фильма «Солярис».

Завершатся «Дни Тарковского» 26 октября в 15.00 документальным фильмом «Тарковский. Послесловие» в кинотеатре ARTIS. Представлять фильм будут авторы - Элла Аграновская и Николай Шарубин.

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

Вход на сайт