Резолюция конференции

Мы, участники Региональной конференции российских соотечественников Латвии, Эстонии и Литвы, с болью и тревогой следим за ходом гражданской войны на Украине.

Боевые действия, в результате которых ежедневно гибнут десятки мирных жителей Донецка и Луганска, являются прямым следствием инспирированного ЕС и США февральского государственного переворота. В ходе внутриукраинского конфликта ЕС продолжает в одностороннем порядке поддерживать пришедшее к власти в результате переворота правительство, закрывая глаза на несоответствие его политики базовым европейским ценностям и несоблюдение гуманитарных ограничений ведения боевых действий.

Одновременно усилия России по моральной и гуманитарной поддержке лиц, сделавших выбор между Востоком и Западом в пользу России, безосновательно выдаются за российскую вооруженную агрессию. ЕС безоговорочно поддержал инициированные США и готов ввести новые экономические санкции против России, существенно затрагивающие экономические интересы не только России, но и самого ЕС.

Мы с горечью отмечаем, что власти Латвии, Эстонии и Литвы, вопреки мнению значительной части собственного населения, не просто следуют в фарватере антироссийской политики США и ЕС, но и выступают лидерами антироссийской политики в Восточной Европе. Одновременно власти Латвии, Литвы и Эстонии выступают за расширение военного присутствия блока НАТО на территории своих стран, чем способствуют эскалации напряженности в регионе Балтийского моря.

Конференция призывает власти Латвии, Эстонии и Литвы и их представителей в Европейском парламенте подумать об интересах народов собственных стран, отказаться от антироссийской и воинственной риторики и выступить инициаторами возобновления нормального диалога с Россией.

Конференция призывает провести всестороннее расследование трагедий на Площади Независимости в Киеве (февраль с.г.), в Одессе (2 мая с.г.), Мариуполе (3 - 9 мая с.г.), повлекших многочисленные человеческие жертвы.

Конференция призывает власти Латвии, Эстонии и Литвы поддержать инициативы России по дипломатическому преодолению вооруженного конфликта на Украине, а также усилия активистов антивоенного движения из разных стран по недопущению эскалации риторики и практических действий, направленных на усиление военной напряженности в Европе.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт