9 сентября в Россотрудничестве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентством и образовательным лицензированным учреждением Эстонской Республики «Институт Пушкина».

Свои подписи под документом поставили руководитель ведомства Константин Косачев и руководитель «Института Пушкина» Андрей Красноглазов.

 

В ходе беседы руководитель Россотрудничества отметил: «С подписанием этого соглашения мы систематизируем наше сотрудничество. В части, касающейся поддержки проектов Института, мы будем работать более активно и целенаправленно в рамках ФЦП Русский язык и других программ».

 

Предметом соглашения является взаимодействие сторон по развитию, продвижению и поддержке российского образования в Эстонской Республике. Сотрудничество будет осуществляться по таким направлениям, как развитие международного сотрудничества в сфере образования и науки, содействие формированию институциональных партнерств между образовательным научным сообществом обеих стран, оказание необходимого содействия соотечественникам, проживающим в Эстонии, а также привлечение интереса граждан этой страны к российской культуре, истории и образованию.

 

В ходе беседы стороны отметили важность изучения русского языка в Эстонии и его использования в качестве инструмента деловой и повседневной коммуникации, обсудили проблемы в этой сфере.

 

«Мы реально ощущаем нарастание интереса к русскому языку в других странах», – отметил глава Федерального агентства. «Русский язык является одним из мировых языков. Мы за то, чтобы продвигать положительный образ России, чтобы показывать, что русский язык нужен нам самим», – в свою очередь добавил Андрей Красноглазов.

 

В завершение встречи стороны поблагодарили друг друга за конструктивный диалог и выразили искренние надежды на долгосрочное и плодотворное сотрудничество.

Источник

Обсуждение закрыто

Вход на сайт