Война идёт по всем фронтам. Реальная, с убийствами и разрушениями, которым уже потерян счёт. И виртуальная, в которой Киев то рапортует о частично уничтоженной российской военной колонне, якобы вторгшейся на Украину.

Президент Украины Петр Порошенко знакомится с современными образцами вооружения © / РИА Новости

Судьбы Украины поздним вечером 17 августа решались примерно в 1800 км от мест ожесточённых боёв на Донбассе - на живописной вилле «Борзиг» у озера Тегель в Берлине.

Министры иностранных дел России, Германии, Франции и Украины попытались согласовать прохождение российского гуманитарного конвоя в охваченные войной регионы, и им это вроде бы удалось. Сложнее оказалось договориться о прекращении боевых действий. Похоже, в Киеве настроены воевать до победы. По некоторым данным, разгромить ополчение Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) там хотели бы до 24 августа, когда на Украине празднуют День независимости. О военном триумфе грезят не только в Киеве, но и в Вашингтоне. «Мы настоятельно посылаем сигнал, чтобы они (администрация США. - Ред.) воздействовали на киевские власти и всё-таки добились прекращения этой брато­убийственной войны и затем начала переговорного процесса», - рассказал в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров. Но, по его словам, «к сожалению, Соединённые Штаты не были представлены на берлинской встрече». 

Западня Порошенко

Впрочем, там не хватало и ещё одного участника. «Любые переговоры о мире будут безрезультатными без представителей самой Новороссии, которые могли бы обеспечить прекращение огня, - утверждает Алексей Анпилогов, руководитель центра координации «Новая Русь». - Восприятие лидеров Новороссии как марионеток Кремля неверно. У людей там есть свои политические убеждения, за которые они воюют». Кстати, сенсационную отставку россиянина Игоря Гиркина (Стрелкова) с поста министра обороны ДНР эксперты «АиФ» объяснили как раз стремлением повысить легитимность и «переговоро­способность» руководства ополчения, покончив с риторикой Киева насчёт «засланных казачков».

Что касается руководства Украины, то оно, по мнению А. Анпилогова, и не собирается всерьёз говорить о мире. «Порошенко пришёл к власти как миротворец, но пошёл по тому пути, когда единственно возможным вариантом окончания войны для него может быть лишь победа. Поражение или даже «ничья» для него смерти подобны. В этом случае он получит стремительное падение рейтинга, его же бывшие соратники нач­нут вешать на него всех собак».

С кем переговоры?

Что могут сделать в этой ситуации европейцы? «Германия и Франция испытывают всё большее раздражение, - сказал «АиФ» Сергей Марков, директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ. - Они понимают, что и украинская война, и конфликт с Москвой слишком затянулись. Немецкая экономика уже балансирует на грани рецессии, другие страны тоже не в блестящем положении. А тут, как назло, Россия ввела свои продуктовые санкции. Эти антисанкции отрезвили евро­пейских политиков, многие открыто заявляют о нежелании и дальше давить на Москву. Свидетельством тому приезд президента Финляндии к В. Путину в Сочи 15 августа, заявления премьера Венгрии и президента Чехии о вреде антироссийских санкций. Европейцы осознают, что усиливать нажим на Россию бессмысленно, так как она плохо поддаётся такому давлению. Что давить на самом деле надо на Киев, чтобы остановить военную операцию».

Между тем в западных СМИ промелькнула информация о готовящихся прямых переговорах В. Путина и П. Порошенко. Якобы они могут встретиться уже в конце августа в одной из европейских стран, а посредником выступит глава Еврокомиссии Ж. Баррозу. Впрочем, наш источник, близкий к российскому руководству, сомневается в целе­сообразности такой встречи: «Американцы пытаются навязать нам миф, будто идёт война России с Украиной. И, стало быть, нужны прямые переговоры между президентами России и Украины, способные привести к прекращению бойни. Но мы видим ситуацию иначе: идёт война Киева с Донбассом, то есть гражданская война. А если смотреть на события шире, то налицо противостояние России и США. Стало быть, имеют смысл только переговоры Путина с Обамой, а Порошенко - с Царёвым (спикер парламента Новороссии. - Ред.). Но о стремлении к таким переговорам пока не слышно».

Президент Украины Петр Порошенко знакомится с современными образцами вооружения и военной техники во время посещения Первой оперативной бригады Национальной гвардии в учебном центре. Фото: РИА Новости

Крым поможет России?

В минувший четверг под Ялтой Владимир Путин встретился с депутатами Госдумы. Неожиданно на Крым оказалась возложена задача — помочь самой России. Что сказал президент? Вот некоторые тезисы его выступления:

  •  «Откажемся мы или не откажемся (от Крыма. — Ред.)? Это всё равно что отказаться от самих себя. Это невозможно. Сейчас особую важность приобретают задачи экономического и социального развития Крыма и Севастополя. Объём федеральной программы до 2020 года — свыше 700 млрд рублей. Мостовой переход (через Керченский пролив) должен быть открыт до конца 2018 года».
     
  •  «Важнейшее условие успеха — сохранение стабильности, межнационального и межрелигиозного согласия. Должна быть в полном объёме проведена работа по реабилитации репрессированных народов, обеспечено равноправие трёх языков: русского, украинского и крымско-татарского». 
     
  •  «Крым занимает особое место в истории Отечества. Крымская земля помнит и триумфы, и трагедию братоубийственной Гражданской войны. Крым может сыграть уникальную, объединяющую роль для России, став историческим, духовным источником, чтобы восстановить связь времён, единство исторического пути, провести культурную, историческую терапию».
     
  • «Мы внимательно следим за тем, что происходит (на юго-востоке Украины. — Ред.), ставим эти вопросы и перед руководством Украины, и перед мировым сообществом, перед ключевыми международными организациями и будем всё делать, что от нас зависит, для того, чтобы на Украине перестала литься кровь»

Обсуждение закрыто

Вход на сайт